Могу ли я подарить сыну комнату, купленную за материнский капитал?

здравствуйте, у меня трое детей, я купила комнату в общежитии, в городе где проживает старший сын, могу ли я подарить эту комнату старшему сыну, а среднему и младшей дочери выделить доли в моей квартире,т.к.они живут со мной, условия лучше и площадь больше.????

, Светлана, г. Екатеринбург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

При покупке недвижимости за счет средств материнского капитала вы должны выделить доли детям. Выделение долей детям в другой квартире возможно при соблюдении определенных условиях, а именно  Вам при приобретения квартиры за мат. капитал надо иметь обе квартиры в собственности.  Причем квартира в которой вы планируете выделить доли должна быть как минимум не меньше по площади и с предпочтительными условиями проживания. Если эти условия соблюдены то вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства. Органы опеки рассмотрят условия изложенные в заявлении и с большей вероятностью дадут разрешение.  Соответствующее разрешение будет подтверждением правомерности ваших действий.