Расчет начисленных алиментных выплат

Здравствуйте.

У бывшего мужа большой долг по алиментам. Ему высчитывают на работе из непостоянного заработка 70% в счет погашения задолженности по алиментам, поэтому приходят разные суммы и не регулярно. Могу ли запросить из бухгалтерии по месту работы должника расчет алиментных выплат относительно его зарплаты?

, Ольга, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Да! Это Ваше право. Если они вычитывают денежные средства, то обязаны это показывать и предоставлять о таких вычетах документы

Да! Они обязаны предоставить Вам данную документацию по законодательству!

Ольга
Клиент, г. Москва

А подскажите, пожалуйста, на какую статью какого закона сослаться?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет работодатель не может выдать Вам эту справку.

Справка такого рода, а это справка по форме 2-НДФЛ, касается вашего бывшего мужа и может быть выдана только ему.

Статья 62 Трудового Кодекса РФ.

Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Правильность и полноту бухгалтерского учета на предприятии осуществляют налоговые органы, проведя, например, камеральную или выездную проверку.

Ольга
Клиент, г. Москва

И как вас, юристов, понимать?!!! Да или нет?!!!!!!!

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Обратитесь к судебному приставу, чтобы сделал запросы в ИФНС и Пенсионный фонд, так же судебный пристав должен проверять бухгалтерию организации в которой он работает. Напишите приставам заявление о проверке его доходов.

Утверждаю
Директор Федеральной службы
судебных приставов — главный судебный пристав
Российской Федерации
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ
19 июня 2012 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ
При выявлении принадлежащего должнику имущества судебный пристав-исполнитель при необходимости запрашивает в организации, где должник получает заработную плату или иные доходы, сведения о произведенных взысканиях и оставшейся сумме задолженности по алиментам и иным взысканиям.
При этом проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному документу судебный пристав-исполнитель должен в обязательном порядке проводить по заявлению либо жалобе взыскателя или в случае непредоставления бухгалтерией организации (предприятия) информации по требованию судебного пристава-исполнителя, направленному в организацию одновременно с копией исполнительного документа и постановлением об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.