В течение какого времени должны обеспечить жильём вдову инвалида ВОВ?

вдова инвалида ВОВ стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 02 02 2017г разьясните пожалуйста в течение какого времени должны обеспечить жильём?спасибо!

, валентина, г. Краснодар
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Это зависит от того, какой по счёту Вы стоите в данной очереди, а также это зависит и от финансирования из бюджета: в некоторых регионах финансирование идет быстрее, а в некоторых медленнее.

В настоящее время отношения, возникающие по поводу обеспечения жильем, непосредственно регулируются в соответствии с п. 4) ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах», 4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.
Но всё зависит от регионального уровня, поскольку после того, как Вы встали в очередь на улучшение жилищных условий и был получен первоначальный номер, за ним нужно регулярно следить в связи с тем, что для каждого региона страны скорость продвижения граждан по списку разная, в зависимости от количества населения. В целом никакого общего принципа продвижения по очереди нет, и помимо количества заявок роль играет также экономическое состояние населённого пункта и осведомлённость муниципальной власти.

Узнать свой нынешний номер на улучшение жилищных условий можно несколькими способами:
1. Непосредственно подать письменное заявление в жилищный отдел в двух экземплярах.
2. Направить письменный запрос через отделение почты на официальный адрес Вашей жилищной инспекции (срок получения ответа составляет не более тридцати дней, поскольку обращение рассматривается именно в этот срок — ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).
3. Можете лично обратиться к местной администрации — право узнать свой актуальный номер есть у каждой семьи, которая состоит на очереди по улучшению жилищных условий.
4. Можно также отследить очередь с помощью интернета в режиме онлайн. Электронная база создана для каждого региона. В ней содержаться достоверные данные об участниках программы и порядковых номерах.

Выберете для себя наиболее удобный вариант. В случае, когда необходимо получить официальный ответ — лучше письменно обратиться. Если же это носит информационный характер (просто, для сведения), то можно спросить устно или посмотреть по электронному сервису с указанием Вашего региона (пример, электронный сервис получения информации о порядковом номере в очереди для граждан, состоящих на жилищном учете в городе Москве, в настоящее время реализован на официальном сайте Мэра Москвы по адресу в сети Интернет: https://www.mos.ru/pgu/ru/services/link/157/?onsite_from=56532 ).