Существуют ли санкции за опоздание присяжного в суд?

Один из присяжных систематически опаздывает на заседание суда. От 15 минут до часа. Существуют ли санкции за такое нарушение или это не является нарушением?

, Наталья, г. Хабаровск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В каждом суде есть единый порядок правил к участникам процесса.

Правила поведения присяжного заседателя.

 Вы должны вовремя приходить к началу каждого судебного заседания и добросовестно выполнять возложенные на Вас обязанности.

Вы должны честно и полностью отвечать на все вопросы, заданные Вам в ходе процедуры отбора. Вы должны внимательно слушать все вопросы и ответы в течение всего процесса. Вы вправе задавать вопросы всем участникам процесса че­рез старшину присяжных в письменной форме. Вы вправе вести собственные записи и пользоваться ими при подготовке в совещательной комнате ответов на пос­тавленные вопросы. Вы не должны обсуждать дело с кем-либо, включая других присяжных, в ходе всего судебного разбирательства. Вы должны немедленно доложить председательствующе­му, если кто-либо пытался обсудить с Вами уголовное дело. Вы не должны становиться независимым следователем и са­мостоятельно заниматься расследованием уголовного дела. Вы не должны читать газетные статьи, слушать радиопе­редачи или смотреть телевизионные программы о процессе, в котором Вы участвуете. Вы должны быть беспристрастным и избегать в ходе про­цесса комментариев о своем отношении к рассматриваемому уголовному делу.

Контролировать нарушения правил каждого участника процесса имеет право судья, который осуществляет процесс.