8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить правомерность начислений платы за содержание и ремонт дома?

Подскажите, пожалуйста, ситуация непростая.Как узнать у ЖЭКа за что я плачу в квитанции-за содержание и ремонт,в том числе за вывоз ТБО, если живем в квартире-доме, имеем свой участок(дом на две половины на два хозяина, по документам так же земельный учаток под этой квартирой), ЖЭК только вывозит мусор и все, уборкой территории,конечно, занимаемся сами.Но я хочу узнать-что долен делать ЖЭК, брав плату по квитанции каждый месяц и что я имею права требовать о них, выполнения каких видов работ по этой статье затрат?И на что ссылаться?Они говорят,что у Вас частный дом и мы не обязаны что -то еще делать, но мы ведь каждый месяц за что-то платим,и как я понимаю,это не только вывоз мусора.Проживаю в доме, принадлежащем двум собственникам, дом поделен на две разные семьи. У каждого из нас есть свой земельный участок под домом, двор. Но есть одно но-мы оплачиваем коммунальные услуги, в том числе расходы на содержание и ремонт, в том числе на вывоз ТБО управляющей компании. Рядом с нашим домом находится участок ,который никто не убирает, хотя по соседству с нашим домом стоит многоэтажное жилое здание, обслуживает его тот же жэк, что и нас. Мы убираем от своего забора 5 метров, по закону Моск.области, но еще и приходится убирать этот участок, который в общей сложности метров тридцать длинной, т.к. наш дом крайний, а ЖЭКу и администрации нет до этого дела. Обращалась официально в ЖЭК и администрацию. Мне был дан ответ, что территория в порядке и приложены фото совсем другого участка. И еще администрация написала , что мы должны убирать 20 метров от своего забора. Я хочу узнать, сколько метров от забора все таки мы должны убирать по закону, как заставить навести порядок ЖЭК или Администрацию, как выяснить, кто должен убирать эту территорию, и самое интересное- если мы оплачиваем коммунальные платежи каждый месяц , в том числе на содержание и ремонт, вывоз тбо,за что мы платим ЖЭКу ,если они только вывозят наш мусор и все, территорию у дома мы сами убираем, за что мы платим, какие работы входят в эту статью затрат? И на что мы имеем право ?Что я могу потребовать от ЖЭка, мне кажется, что если мы платим за содержание и ремонт, они и территорию у нашего дома должны убирать? И если это в самом деле так, как мне потребовать от ЖЭка пересмотреть оплату ,сделать перерасчет и исправить этот пункт в платежке, оставив только вывоз мусора?Как узнать,за что мы платим? , и по документам у нас квартира, а в официальном ответе они пишут о том, что в садовых товариществах собственники должны убирать 20 метров от дома.Но мы ведь живем на территории города и у нас нет никакого садового товарищества и платим мы коммуналку ЖЭКу?Помогите,как бороться с этой проблемой?Куда писать?И как добиться справедливости?

Показать полностью
, Катерина, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Напишите для начало в ЖЭК с требованием дать расшифровку оплаты, то есть за что берут плату. Дать ответ должны в течении 10 дней. 

Можете сразу параллельно написать в прокуратуру и жил.инспекцию с просьбой проверить как выполняет свои обязанности ЖЭК, если деньги берут что то делать должны или вообще путь не берут деньги тогда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
386 ₽
Материнский капитал
Могу ли я с регионального на федеральный вложить день, я с федерельного около 100 тысяч потратила и хочу его закрытт, и оставить 700 тысяч на федеральном и купить дом
Могу ли я с регионального на федеральный вложить день, я с федерельного около 100 тысяч потратила и хочу его закрытт, и оставить 700 тысяч на федеральном и купить дом
, вопрос №4093119, Карина, г. Благовещенск
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 07.07.2017