Как делить проходящую много лет назад дорогу через наш заулок с соседями-хотя дорога шла по нашей территории?

Наш участок земли использовали до 56 года под дорогу ведущую на овин. Теперь дороги нет-и как правильно должно быть рассчитано расстояние нашей территории до соседнего участка. Ширина между домами 15 метров. Дорога 4 метра. Наше крыльцо имеет выход в сторону дороги,а у соседей выход на другую сторону их дома. Как я понимаю расстояние должно делиться пополам и+ 4 метра дороги к нашей территории? У соседей 31 сотка,а у нас 17.

, Вера Потехина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вера! Здравствуйте! Так, а как у Вас по Генеральному плану населенного пункта?

Далее, у Вас земельные участки уточнены в границах или нет?

По СНиП 3.06.03-85 «Автомобильные дороги» ширина дорог может быть разной, не описывая ширину полосы отвода.

Можете дать кадастровый номер своего ЗУ?

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Вера. Не совсем до конца понятен ваш вопрос.

1.Участки ведь могут и граничить друг с другом.

2.Имеется ли выход на дорогу у вашего соседа или он проходит через ваш участок?

3. Расстояние между домами может и не делиться пополам. Обычно нормами санпин устанавливают общее расстояние между жилыми постройками. У вас более чем достаточно.

Не могли бы вы более подробно описать проблему?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 В отношении данного вопроса, т.е. расстояний, установлены определенные требования, соответствующие положения содержаться в СНИП.

Так, согласно:

Свод правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

6.6 Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно- бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или, от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8;

от колодца до уборной и компостного устройства — 8.

Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9 В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому, дачному дому и хозяйственным постройкам.

6.11 На садовых, дачных участках площадью 0,06-0,12 га под строения, отмостки, дорожки и площадки с твердым покрытием следует отводить не более 30% территории.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/6180778/#block_600#ixzz4m8cGBRaL

Ширина между домами 15 метров.

Следовательно, расстояние между Вашим домом и границей участка соседей должно быть минимум 3 метра, если это соблюдено, значит данное расстояние соответствует СНИП.

Дорога 4 метра.
Ширина между домами 15 метров.

По вопросу дороги, если данный участок не находится в Вашей собственности и по плану эта дорога существует до сих пор, то это будет являться территорией общего пользования принадлежащей муниципалитету и застройка и присоединение  данной территории к своему участку принадлежащему на праве собственности самовольно является нарушением, следовательно, от участка находящегося в Вашей собственности до дороги расстояние должно быть не менее чем 3 метра.

Если же данный участок уже находится в Вашей собственности, то в таком случае учитывайте расстояние указанное выше между Вашим домом и границей участка соседей должно быть минимум 3 метра, с учетом указанного Вами расстояние 15 метров думаю оно соблюдено.