Законна ли продажа авто на запчасти с запретом регистрационных действий?

Законна ли продажа авто на запчасти с запретом регистрационных действий? Запрет стоит в связи с потребительским кредитом (не автокредит). Смысл такого действия в том, чтобы вырученные средства вложить в новый автомобиль, который в свою очередь будет использоваться для получения заработка и погашения задолженностей. Погасить задолженность прямо сейчас не могу. Восстанавливать авто после ДТП (самый простой вариант) но может оказаться, что восстановление будет стоить соразмерно цене нового бюджетного авто и еще неизвестно, что получится. Пока единственной альтернативой вижу продажа на разбор, но боюсь, что где-то что-то всплывет. Сама по себе продажа на разбор с запретом регистрационных действий по потребительскому кредиту, это действие законное или противозаконное? Могут ли сотрудники ГИБДД инициировать расследование по поводу продажи авто на запчасти?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Виктор, если судебный пристав-исполнитель не оставлял Вам авто именно на ответственное хранение, о чем должен был Вас предупредить лично под подпись, то Вы вполне можете продать его по запчастям. Ответственности никакой не будет, кроме того, что Вы будете продолжать платить за это авто транспортный налог.

А вот если авто оставили на ответственное хранение и Вы его уничтожили, то грозит уголовная ответственность за такое действие.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, на ответственное хранение не ставили. Но законно ли продавать детали с номером (двигатель, кузов), если авто не снят с учета?

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

если я на разбор продаю перекупам, достаточно ли будет взять с них расписку, что покупатель уведомлен, что на авто наложен запрет регистрационных действий?