8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли продажа авто на запчасти с запретом регистрационных действий?

Законна ли продажа авто на запчасти с запретом регистрационных действий? Запрет стоит в связи с потребительским кредитом (не автокредит). Смысл такого действия в том, чтобы вырученные средства вложить в новый автомобиль, который в свою очередь будет использоваться для получения заработка и погашения задолженностей. Погасить задолженность прямо сейчас не могу. Восстанавливать авто после ДТП (самый простой вариант) но может оказаться, что восстановление будет стоить соразмерно цене нового бюджетного авто и еще неизвестно, что получится. Пока единственной альтернативой вижу продажа на разбор, но боюсь, что где-то что-то всплывет. Сама по себе продажа на разбор с запретом регистрационных действий по потребительскому кредиту, это действие законное или противозаконное? Могут ли сотрудники ГИБДД инициировать расследование по поводу продажи авто на запчасти?

Показать полностью
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Виктор, если судебный пристав-исполнитель не оставлял Вам авто именно на ответственное хранение, о чем должен был Вас предупредить лично под подпись, то Вы вполне можете продать его по запчастям. Ответственности никакой не будет, кроме того, что Вы будете продолжать платить за это авто транспортный налог. 

А вот если авто оставили на ответственное хранение и Вы его уничтожили, то грозит уголовная ответственность за такое действие.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, на ответственное хранение не ставили. Но законно ли продавать детали с номером (двигатель, кузов), если авто не снят с учета?

Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

если я на разбор продаю перекупам, достаточно ли будет взять с них расписку, что покупатель уведомлен, что на авто наложен запрет регистрационных действий?

Похожие вопросы
Нотариат
Файл прикрепляю Какие подводные камни могут быть?
Согласно постановлению 1118 об утильсборе, человек который привез авто с Японии не может продать авто 12 месяцев. Ситуация следующая, человек не успел растоможить авто до 01.08.23 и теперь по идее не может его продать без уплаты доп.утильсбора в размере 1200000, но так как машина покупалась для продажи, продавцу не хочется морозить деньги на год. Мне предлагают взять авто в аренду в последующим выкупом. Точнее мы деньги отдаем сразу, у нас на руках договор аренды с последующим выкупом, договор купли-продажи авто с открытой датой и расписка о получении ДС. Файл прикрепляю Какие подводные камни могут быть?
, вопрос №3906582, Кристина, г. Иркутск
Административное право
Нарушил ли ученик хоть что-то теми действиями, на которые горе-педагог написала жалобу?
Классный руководитель написала жалобу в ПДН на то, что ученик не посещает внеурочка, на которую в целом не было согласия от родителей и что ученик снимает учителей на камеру. Очевидно, все доводы классного руководителя являются полной ерундой и данные действия ученика не правонарушения. Но ПДН решительно встала на сторону школы, прислали повестку и угрожают принудительным приводом. Стоит ли идти в ПДН? Нарушил ли ученик хоть что-то теми действиями, на которые горе-педагог написала жалобу?
, вопрос №3906306, Аноним, г. Уфа
Защита прав потребителей
Автосервис озвучил мне список запчастей и цену завышенную в 5 раз.я отказался и предложил им что сам пивезу
Здравствуйте. Отдал машину в ремонт в автосервис. После разбора узла была установлена поломка. Автосервис озвучил мне список запчастей и цену завышенную в 5 раз.я отказался и предложил им что сам пивезу все запчасти.запчасти все оригинальные с сертификатом.автосервис отказал мне в дальнейшем ремонте авто ссылаясь что не несут гарантию и ответственность на запчасти. Или мне нужно оплатить ремонт авто в двойном размере от обговореной стоимости работы. Как быть? Спасибо.
, вопрос №3906304, Дмитрий, г. Орск
Все
Продажа товара без маркировки и отказ в продаже из-за невозможности оплатить карты
Является ли продажа на рынке например бастурмы или сырные изделий без маркировки (Даты производства, срока годности, температура хранения и др.) и вне холодильника? И имеет право продавец отказать в продаже если нет возможности принять оплату картой? Не является это нарушением ГК? Продавец требовал только оплату переводом что следовательно не можешь получить чек, точнее даже не собирался предоставлять. Возможно написать жалобу в Роспотребнадзор исходя из чека перевода?
, вопрос №3906008, Елена, г. Сочи
Защита прав потребителей
Здравствуйте, ситуация следующая: 1.04.23 покупаем новый авто, 28.04.23 на нем ломается кодиционер, обращаемся к
Здравствуйте, ситуация следующая: 1.04.23 покупаем новый авто, 28.04.23 на нем ломается кодиционер, обращаемся к диллеру у которого и покупали данный авто, записывают на ремонт по гарантии, проходит 44 дня, делают кондиционер, все хорошо, проходит примерно месяц, он опять ломается, приезжаем опять к диллеру с проблемой, диллер опять же соглашается на ремонт по гарантии, но из за отсутствия запчастей, нужно подождать, проходит больше 50 дней, мы приезжаем к диллеру и просим заказ наряды и акты выполненых работ по первому ремонту, и также открытый заказ наряд по второму обращению, с датой обращения, так как установленные законом сроки на ремонт прошли, нам отказывают, говорят что первый ремонт был по программе лояльности, хотя у нас авто на гарантии, и мы обратились за гарантийным ремонтом,пишем заявление на выдачу этих документов, ждем ответ почтой. Через примерно 10 дней нас приглашают и делают ремонт того самого кондиционера, спустя уже больше 60 дней, пока ждем ответ почтой, начинает гудеть подшипник генератора, едем к ним, обращаемся, хорошо говорят починим, ждать недели две запчасть, но заказ наряд не дадим, пишите заявление. На след день письмо мы дождались, в нем ответ: Здравствуйте, такой авто с таким вин номером к нам не обращался, в базе данных ничего нет. Что можно сделать чтобы: 1) наказать дилера за такое отношение к клиенту 2) Вернуть автомобиль как бракованый 3) Получить компенсацию Есть ксерокопии с датами нашего обращения
, вопрос №3905980, Александр, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 07.07.2017