Каким документом лучше и быстрее оформить квартиру при разделе имущества?

Здравствуйте! Я занимаюсь разводом с супругом и мы, в принципе обо всем договорились. Квартиру он оставляет нам с ребенком.Объясните, каким документом лучше и быстрее оформить на меня квартиру Заранее спасибо.

, Юлия, г. Йошкар-Ола
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Юлия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Тамара Сокольникова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Документ — соглашение о разделе общего имущества (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ). В нем Вы сможете отразить все Ваши договоренности относительно раздела имущества. Оно должно быть нотариально удостоверено, поэтому для его составлением обратитесь к нотариусу.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Дополню ответ коллеги. Можно также оформить передачу договором дарения.

При оформлении дарения квартиры законодательно предусмотрено: • отсутствие обязательств в части уплаты налога со стороны дарителя, так как он при реализации договора дохода не получает; • освобождение от налоговых обязательств получателя дара в случае, если одариваемой стороной выступает ближайший родственник дарителя; • возникновение обязательств по уплате налога в случае, если одариваемый является дальним родственником дарителя или родственные связи договорных сторон отсутствуют; • сумма налога соответствует 13 % от стоимости квартиры.

Родственные связи между участниками договора – весомое основание для освобождения от обязательств по уплате налога при реализации этого соглашения. К близким родственникам и, участвующим в семейных отношениях, сторонам закон относит: • жен и мужей; • родителей; • детей (в том числе усыновленных); • дедушек, бабушек; • внуков, в т. ч. неполнородных (с одним общим родителем); • братьев, сестер. Освобождение от необходимости уплаты должно быть подтверждено предоставлением документов, удостоверяющих родственные или семейные отношения дарителя и одаряемого – свидетельства о рождении, о браке, решения суда и другие. Итак, налог на дарение между родственниками (близкими) не начисляется и не уплачивается. — Читайте подробнее на