Смена титульного заемщика
Добрый день.
С бывшей супругой приобретали квартиру. Доля 1/2 у каждого.
Есть совместный ребенок, возраст 3 года. На данный момент хотим снять с меня выплату за ипотеку, я являюсь титульным заемщиком. Свою долю 1/2 хочу передать ребенку. Вопрос, как правильно это сделать: сменить титульного плательщика на бывшую супругу и отдать свою долю ребенку.
Бывшая супруга настаивает, чтобы я на нее оформил дарственную в Сбербанке (ипотеку получали там), этот момент смущает. можно ли оформить дарственную на дочь, но чтобы плательщиком была бывшая супруга.
Спасибо за ответ.
Если банк согласится, то можно почему нет, поскольку переход права собственности на долю не снимает залога (ипотеки) — все права сохраняются и ограничение на долю также сохранится, просто заемщиком будет другое лицо.