Смена титульного заемщика

Добрый день.

С бывшей супругой приобретали квартиру. Доля 1/2 у каждого.

Есть совместный ребенок, возраст 3 года. На данный момент хотим снять с меня выплату за ипотеку, я являюсь титульным заемщиком. Свою долю 1/2 хочу передать ребенку. Вопрос, как правильно это сделать: сменить титульного плательщика на бывшую супругу и отдать свою долю ребенку.

Бывшая супруга настаивает, чтобы я на нее оформил дарственную в Сбербанке (ипотеку получали там), этот момент смущает. можно ли оформить дарственную на дочь, но чтобы плательщиком была бывшая супруга.

Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

договор дарение на бывшую супругу делать не хотим. хотим подарить квартиру ребенку. банк не против о смене титульного заемщика. Вопрос, можно ли дарение сделать на одного, а титульного плательщика сделать другого человека?

, Екатерина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Екатерина (?)

Вы безусловно можете заключать с данным имуществом все возможные сделки, но наличие ипотеки имущества означает, что любая сделка (в том числе и дарение ребенку) должна осуществляться с согласия банка (залогодержателя). Это прямо определено в ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Что касаемо выхода из состава заемщиков, то без согласия банка этого также не сделать. Поэтому не спишите ничего оформлять. Обратитесь в банк и уточните — согласуют ли они интересующий Вас вариант. Если нет — особого смысла что-то делать я не вижу, и надо будет подождать полной выплаты кредита и снятия обременения (ипотеки).

Кроме того, мое личное мнение заключается в том, что банк никогда Вам не согласует оформление собственности на ребенка.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

На самом деле решение всех этих вопросов зависит от позиции и согласия самого банка.

Без согласия банка Вы ни продать, ни подарить, ни еще что-либо сделать с долями не можете.

Поэтому прежде всего нужно обратиться в банк и узнать согласятся ли они и если да, то на что именно.

Если согласятся — то можете и подарить и продать и сменить заемщика.

Смысл в том, что пока есть ипотека, то любые действия с квартирой только с согласия банка.

договор дарение на бывшую супругу делать не хотим. хотим подарить квартиру ребенку. банк не против о смене титульного заемщика. Вопрос, можно ли дарение сделать на одного, а титульного плательщика сделать другого человека?

Екатерина

Если банк согласится, то можно почему нет, поскольку переход права собственности на долю не снимает залога (ипотеки) — все права сохраняются и ограничение на долю также сохранится, просто заемщиком будет другое лицо.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос, как правильно это сделать: сменить титульного плательщика на бывшую супругу и отдать свою долю ребенку.

Екатерина

Екатерина, добрый день! Насколько понимаю квартира в залоге, соответственно чтобы подарить свою долю нужно согласие залогодержателя

ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

навряд ли банк даст согласие на отчуждение доли в рамках дарения несовершеннолетнему, а вот супруге вполне может

. можно ли оформить дарственную на дочь, но чтобы плательщиком была бывшая супруга.

Екатерина

дарственную на дочь не оформить пока ипотека не погашена  либо с согласия банка а это маловероятно

Вопрос, можно ли дарение сделать на одного, а титульного плательщика сделать другого человека?

Екатерина

банк согласен на смену заемщика но согласен ли на передачу 1/2 несовершеннолетнему?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Если у Вас квартира в ипотеке, ни одну сделку без согласия банка Вы совершить не сможете. Учитывая, что ребенку три годика, то в силу положений ст.ст.26,28 ГК РФ он также не может принять в дар долю в праве какой-бы то ни было квартиры.

Здесь надо в любом случае считать, сколько выплачено, далее сколько выкуплено в площади. Далее с согласия банка Вы дарите бывшей супруге эту долю (с согласия банка).

Также составляется дополнительное соглашение к кредитному договору, где далее Заемщиком становится только Ваша экс-супруга.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 391 ГК вы можете заменить должника в ипотеке лишь с согласия банка:

«Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.»

Согласно ст. 37 закона об ипотеке подарить заложенное имущества вы можете лишь с согласиля залогодержателя (банка).

Кроме того, после вступления в силу 172-ФЗ все сделки с долями в недвижимости требуют нотариального удостоверения.

При этом, новый собственник доли не становится плательщиком, если на него не был одновременно переведен долг.

Таким образом, если я правильно поняла ваш вопрос, вам лучше провести две сделки одновременно: одной перевести долг на бывшую супругу, другой подарить долю ребенку. При этом получать согласие банка придется на его условиях (например, вам предложат стать поручителем по тому же долгу).

договор дарение на бывшую супругу делать не хотим. хотим подарить квартиру ребенку. банк не против о смене титульного заемщика. Вопрос, можно ли дарение сделать на одного, а титульного плательщика сделать другого человека?

Да, ведь квартира все равно остается в ипотеке вне зависимости от смены собственника.
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Такую процедуру вы вправе сделать. Однако отмечу, что собственность ребенка будет в залоге у банка, а соответственно потребуется разрешение органов опеки на залог имущества ребенка. Учитывайте и это, т.к. при регистрации дополнительного соглашения к договору об ипотеке, к закладной у Росреестра возникнут вопросы о таких документах.