Получение справки о дееспособности и вменяемости

Здравствуйте! Ситуация следующая. У сестры есть доверенность, заверенная нотариусом, которая гласит, что сестра имеет право продавать недвижимость своей матери. Нашлись покупатели. Но они требуют справку из психдиспансера, о вменяемости ее матери. Поскольку человек лежачий, врачей придётся вызывать на дом. Стоит это немалых денег. Сестра уже сама на пенсии. Скажите, расходы на справку должен нести продавец или покупатель? Ведь, продавец в этом не был заинтересован, это инициатива покупателя. И, если так, то как потребовать возмещение средств потраченных на вызов врачей?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ирина. Такие вопросы решаются по обоюдной договоренности сторон. Предложите им поделить расходы напополам. Так хотя бы что то сэкономите. Просто обязанность по предоставлению всех документов лежит именно на продавце. Обратитесь в психоневрологическое заведение в вашем городе и попросите справку, что мама не состоит на учете и все. Может подойдет такая справка. Просто вдруг врачи что то выявят.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.