Как правильно написать заявление в полицию на собственную дочь?

Добрый день. Могу ли я мама написать заявление на ребенка девочка 14 лет за систематическое оскорбление,унижение , обзывание матерными словами, при каждой встречи ,вымогательством .Несколько раз с ней беседовала, но видно ребенок не понимает. Моей дочери 13 лет.

, Марина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете, полиция обязана его принять и зарегистрировать.

Вымогательство (ст. 163 УК РФ) УО наступает с 14 лет (ст. 20 УК РФ)

Также можно написать в КДН (оскобление, мат — адми. отв., с 16 лет) девочке 13 лет.

Можно в суд, с тем чтобы потребовать компенсацию морального вреда. (ст. 151 ГК РФ)

Компенсирует либо девочка (если имеет собств.доход) либо ее родители.

С уважением,