Куда придет штраф за курение в неположенном месте?

Если я проживаю в Москве а прописан в Ростове-На-Дону приедет ли мне штраф за курение в неположеном месте?

, Олег, г. Фурманов
Николай Мордовченков
Юрист, г. Можайск

Статья 6.24. Коап РФ:

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Копия протокола вручается Вам на месте…

(КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

После чего Вас должны были уведомить о дате, времени и месте рассмотрения протокола об административном правонарушении

Если вы не явились на рассмотрение то копия постановления присылается по месту
прописки

В постановлении должна содержаться информация о реквизитах, по которым необходимо оплатить штраф.

За десять дней с момента вручения Вы можете постановление обжаловать…

Если не обжалуете, то через эти десять дней постановление вступит в законную силу и будет 60 дней на оплату штрафа…

Судебный пристав возбудит Исполнительное производство по штрафу будет после истечения 60 дней.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 1.8 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение на территории Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
В соответствии со ст. 6.24 КоАП РФ:
«1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей».
Ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ предусмотрено:
«Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица».
Таким образом, совершение вами административного правонарушения в Москве не означает, что вы будете освобождены от ответственности в связи с  вашим проживанием в Ростове-на-Дону.
Если вам понадобится более подробная консультация, обращайтесь к юристам нашей компании.