Кто оплачивает косметический ремонт подъезда?

Здравствуйте. Ситуация такая: в подъезде планируется проводить косметический ремонт, на собрание жильцы не явились, но на следующий день в подъезде повесили объявление о том, что на собрании подъезда решено собирать по 1700 рублей на ремонт. Старшая по подъезду ходит по квартирам и в принудительном порядке требует сдать деньги. На содержание и текущий ремонт жилья мы оплачиваем. Законно ли это?

, Ксения, г. Барнаул
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В случае если очное собрание собственников не состоялось, его можно провести заочно. Потребуйте от старшей дома протокол собрания (посмотрите на основании чего она собирает денежные средства (решение очного или заочного собрания). Если она Вам никаких документов не предоставит, можете смело отказываться от сдачи денежных средств.

Ксения
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ. А разве косметический ремонт подъезда делается не за счет УК?