8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трещины в стенах дома, кому предъявлять претензии?

Здравствуйте!

Купила 6 лет назад квартиру в блочном доме у собственника "физическое лицо". Дому на тот момент было 1,5 года. В прошлом году было очень дождливое лето и десятки кубометров воды с крыши по водосточным трубам стекало в подвал (отмостки с ливневыми колодцами сделаны с нарушениями,водосточные трубы были слишком короткие. Вся вода стекала прямо в подвал). Я даже как то сняла видео для свидетельства в УК, что вся вода после дождей стекает в подвал). Дом за зиму просел так , что пошли трещины в блоках (стали делать ремонт в комнате, сняли обои и увидели, небольшие пока потолщине, но есть), увеличились трещины на потолке, они были ранее, но списывали на усадку дома. В ванной комнате после зимы выдавило плитку, она "вспучилась". И это все по одной "стене". Подняла "на уши" УК, они готовы сделать отмостки, но надо обеспечить финансирование, надо включить в квитки статью "текущий ремонт".. Документации у УК на дом нет, только техпаспорт с метражом. А что за фундамент и "прочее" - информации нет..Дом принимала мерия, застройщика давно не существует... Вопрос к юристам: ЧТо нам делать? К кому можем предъявить претензии? Можем ли мы предъявить претензию к мерии, что дом был принят с нарушениями (отмостки сделаны не по правилам, и вся вода стекала не в ливневые колодцы , а в подвал, в результате чего дом "повело") ?? Прошу совета.

Показать полностью
, Людмила, г. Петрозаводск
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Людмила.

Если жилой дом введен мэрией в эксплуатацию с нарушением строительных норм и правил, то это является угрозой для жизни и здоровья проживающих в нем граждан. 

Поэтому вы вправе обратиться в суд с требованием к мэрии об устранении недостатков жилого дома, о проведении капитального ремонта дома. Но для этого сначала нужно провести строительно-техническую экспертизу, которая бы установила факт наличия у дома дефектов, которые мешают использовать дом для нормального проживания.

В соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительства, соответствие построенного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в орган местного самоуправления, выдавший разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Таким образом, подписав разрешение на ввод дома в эксплуатацию, мэрия подтвердила его соответствие всем нормам и правилам, и поэтому несет ответственность за дефекты дома.

Также вы можете пойти путем признания дома аварийным; в этом случае после признания дома таковым мэрия будет обязана произвести расселение жильцов дома в другое благоустроенное жилье.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте,

1. Назначить комиссию с фактическим выходом специалистов на объект, для составления подробного акта технического состояния помещений и выяснения причин указанных нарушений и недостатков.

2. Дать указание должностным лицам, в том числе застройщика на проведение ремонтных работ.

3. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке. Второе. Когда проведут проверки и у Вас на руках будут акты от данных организаций — подадите письменную претензию с подробным описание проблемной ситуации и приложением актов. В претензии просите произвести технический осмотр объекта для составления сметы и определения объёма восстановления и произвести ремонтные работы в кротчайшие сроки, если претензия не будет удовлетворена — то соответственно подадите исковое заявление в суд на понуждение произведения ремонтных работ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста такая ситуаци я Дом 2019
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуаци я: Дом 2019 года 5этажка, купили квартиру на 5 этаже в мае 2023 года черновая отделка. В сентябре заштукатурили стены, с нами связался сосед снизу и сообщил, что он судится с застройщиком т.к у него трещины в трех комнатах. Мы приостановили ремонт решили подождать холодов. В Октябре у нас вдоль всей капитальной стены (которая между подъездами, фото1) образовались по углам трещины (фото). Застройщик уверяет, что появление таких трещин неизбежно, т.к. по стене установлен деформационный шов. Насколько опасны такие трещины? Можно ли их устранить? И можно ли в данной ситуации призвать застройщика к ответственности
, вопрос №4085560, Анастасия, г. Ливны
ЖКХ
Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт?
Здравствуйте. Соседи подключились к моим электропроводам в частном доме в итоге мне пришëл очень большой счëт за свет. Заподозрив не ладное я обратилась в обслуживающую организацию АО ВМЭС для вызова электрика для проверки, который обнаружил несанкционированное подключение к моим электропроводам соседнего дома(частный сектор) и ижаестили меня об этом. Я в свою очередь позвонила в энергосбыт и объяснив ситуацию сказала им чтобы они мне сделали перерасчëт, но энергосбыт на это мне ответил, что им нужен акт о незаконном подключении от АО "ВМЭС".Но эта сетевая организация отказывается состовлять акт, мотивируя тем, что это электросбыт должен у них запросить его. А энергосбыт говорит мне, что у них нет оснований запрашивать этот акт т. к это не их электрики обнаружили не законное подключение а электрики ао"ВМЭС".Вообщем "футболят"меня" к друг другу.Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт? Сумма не маленькая, 7000 тыс рублей, я пенсионерка, для меня она не подъëмная....?
, вопрос №4085187, Евгения, г. Москва
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
Недвижимость
Просила их ни раз чтобы они убрали хотя бы от стены, на что мне сказали, что изначально надо было сказать
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, через стену у моих соседей находится кухня, а с моей стороны комната. Попросила убрать их от стены кофемашину, которую они включают каждое утро с 7 до 9 утра. Просила их ни раз чтобы они убрали хотя бы от стены, на что мне сказали, что изначально надо было сказать, когда они делали ремонт и что сейчас у них всё стоит на своих местах и что мне самой надо сделать шумоизоляцию. Скажите пожалуйста кто прав? Ведь я им так же могу сказать, что они должны сделать шумоизоляцию, если хотят пить свое кофе часами по утрам
, вопрос №4084576, Лиана Лиана, г. Сургут
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Дата обновления страницы 06.07.2017