Что делать, если УК просит восстановить подвальные продухи в первоначальное состояние?

Я пенсионерка. В 1999 году мы купили квартиру на первом этаже с подвалом под лоджией.

Сегодня, 6.07.2017 г., пришло письмо от управляющей компании, что, якобы, мы самовольно организовали личное подвальное помещение под балконом нашей квартиры, забетонировав подвальные продухи (мы же купили в таком состоянии и ничего самовольно не делали). Год назад эти продухи были пробиты управляющей компанией, на что я задала вопрос старшей дома: а как же зимой с дыркой под полом квартиры, находящейся на 1-ом этаже; на что получила ответ, что будут сделаны дверцы. Дверцы не сделали и я на зиму прикрыла (нестационарно) эти дырки фанерой, т.к. в подвале температура как и на улице.

Управляющая компания просит восстановить подвальные продухи в первоначальное состояние в срок до 17.06.2017 г. В противном же случае они будут вынуждены обратиться с исковым заявлением в суд с обязанием нас провести данные работы и взыскать судебные издержки. Документы для искового заявления управляющая компания подготовила.

Мы не против восстановления этих воздуховодов. Но мы не бетонировали их и какие они были первоначально, мы не в курсе и подвал под лоджией не копали - на момент покупки нами квартиры всё было в таком виде.

Правомерна ли претензия управляющей компании к нам, купившим квартиру с подвалом и забетонированными продухами, о восстановлении подвальных продухов в первоначальное состояние? Должны ли мы самостоятельно восстанавливать их? Как объясниться с управляющей компанией - срок выполнения их просьбы выставлен июнем, хотя на дворе июль. Возможно, это опечатка, но мне от этого не легче - муж в отъезде, а я сама не справлюсь с этим делом.

Письмо. Цитирую:

Решением общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома №_, находящегося по адресу:___, было принято решение о выборе управляющей компании ООО "___".

В ходе обследования подвального помещения многоквартирного дома сотрудниками управляющей компании было установлено, что Вами самовольно было организовано личное подвальное помещение под балконом Вашей квартиры, при этом подвальные продухи в подвал многоквартирного дома забетонированы, в результате чего движение воздуха в подвале затруднено, что нарушает п.3.4.3. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" Подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течении всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее чем однократного воздухообмена.

Продухи в цоколях зданий должны быть открыты. Проветривание подполья следует проводить в сухие и неморозные дни.

Просим Вас восстановить подвальные продухи в первоначальное состояние в срок до 17.06.2017 г.

В противном случае управляющая компания будет вынуждена обратиться с исковым заявлением в суд с обязанием Вас провести данные работы и взыскать судебные издержки.

Сообщаем Вам, что управляющая компания подготовила документы для искового заявления.

Подпись генерального

, Галина Фёдоровна, г. Кострома
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

1. поднимите документы купли-продажи квартиры, посмотрите, что указано в документах: только квартира с лоджией, или плюс подвал. Если в документах указано, что квартира покупается Вами с лоджией и подвалом, есть правоподтверждающие на то документы, то копируете их, заверяете своей подписью, пишете к ним сопроводительное письмо, относите в УК с приложением копий подтверждающих документов. На вашем экземпляре сопроводительного письма УК обязана поставить Вам отметку о получении. Письмо с отметкой не выбрасываете, храните!

2. Если у Вас нет подтверждающих документов на то, что Вы покупатели квартиру с подвалом, но вы не против восстановить продыхи-пишите так же письменный ответ, и устанавливаете в нем новый срок восстановления продыхов, указывая, что срок УК указала не корректно. И так же получаете отметку в УК на своем экземпляре письма. Кроме того обязательно лично сходите к генеральному по срокам восстановления. Со всеми можно договориться.

Удачи!