8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я хоть что-то отсудить после развода?

Здравствуйте. Через несколько месяцев будет уже 3 года, как мы с бывшем мужем официально разведенные. В официальном браке мы прожили 11 лет. Имеем двух несовершенно летних детей. Детям по решению суда определили место жительства с отцом (так как я по глупости своей не поехала на суд) хотя дети проживают со мной. Отсудить я себе их не могу, так как ни чего не имею...но не в этом вопрос...Прописаны они тоже с отцом....Так вот вопрос: общенажито за 11 лет у нас не много....но все же...мебель, техника, электронника...но думаю, что это уже не доказуемо, что это все мы наживали вместе.....потом мы взяли эпотеку (он заставил меня подписать брачный договор, что я на это жилье не притендую) типо в проивном случае нам не дадут эпотеку, я опять же по глупости своей все подписала....позже в эту квартиру я вложила материнский капитал и как бы стала автоматически будущем собственником данного жилья.... До этого мы покупали машину, опять же оформил он ее на себя (но запасные ключи у меня до сих остались)...и после всего этого, он полюбил другую женщину, а меня попросили из нашей квартиры....Я ушла и как говорится кроме трусов ни чего не взяла...Ни чего от него брать не хотела....просто внушил, что моего там ничего нет....Вот и думаю сейчас...действительно ли мне там ни чего не положено? Вот и вопрос: могу ли я забрать у него половину стоимости автомобиля и материнкий капитал? Или часть его..(дети по суду с ним, повторюсь).Не поздно ли? Долгий ли это процесс, доказуемый? Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Самара
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По машине, однозначно можно сказать что является общим имуществом и подлежит разделу. Однако, как правило, суды оставляют авто за одним из супругов другому присуждается компенсация.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но стоит заметить, что скоро у Вас пройдет срок исковой давности для обращения в суд. Если обращаться то необходимо прямо сейчас в эти оставшиеся месяцы успеть подать исковое заявление

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Насчет квартиры не могу ничего сказать. Необходимо смотреть Ваш брачный договор.

1
0
1
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Татьяна, здравствуйте! 

Вы имеете право в течение 3 лет со дня регистрации расторжения брака подать на раздел имущества, которое было совместно нажито. Автомобиль уж точно подлежит разделу. То, что Вы подписали брачный договор, по которому не претендуете на квартиру- это плохо, но в суде обязательно отметьте тот факт, что Вы вложили в квартиру материнский капитал. 

Вообще, я бы Вам посоветовала нанять юриста, который грамотно составит иск, даст Вам полную исчерпывающую консультацию после того, как Вы перечислитель все движимые вещи, которые приобретены в браке. Тот факт, что у Вас ничего нет, не значмт, что суд не отдаст Вам детей. К тому же, не думаю, что Ваш бывший супруг будет уж сильно так настаивать на обязательном проживании с ним детей. Тем более дети и так живут с Вами.  

Конечно, Вашему супругу на руку было внушить Вам, что Вы ничего не заработали и Вам ничего не принадлежит. Не поддавайтесь. Даже если в семье работал только Ваш супруг, без Вашей помощи и поддержки многого он мог и не добиться. Вы обеспечивали быт, воспитывали детей, так что имеете право как минимум на половину совместно нажитого имущества. И ваши совместные дети имеют право на комфортное проживание с Вами. Уж простмте, если что-то пишу не так. 

Желаю Вам удачи. 

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Татьяна, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе . Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
, вопрос №4084791, Валентина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
Здравствуйте, сосед у забора выкопал отстойник.Не знаю,что там у него случилось, но из отстойника все под забором течет в мой огород.Пробовала поговорить ,просила откачать отстойник,обозвали дурой, сказали, чтобы отстала. Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
, вопрос №4083493, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
, вопрос №4082534, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 06.07.2017