Как узнать, какая задолженность числится за мной?

04.07.2017 г. в 02.40 мне поступило по электронной почте сообщение о судебной задолженности 200 (двести) рублей. Судебный пристав исполнитель Якименко Л.И. (тлф 8391332-90-72) исполнительное производство 11790/17/24028-ИП от 15.05.2017 на основании исполнительного листа № ВС 068762390 от 19.04.2017. Судебный участок №135 в Красноярском Крае, Емельяновском районе ИП Кедровый. ..Отдел судебных приставов по Емельяновскому району код отдела 24028. индекс 663020 п. Емельяново ул. Московская, 2 п.... Я в Красноярском Крае не был с мая 2002 года; и не судился ни с кем. Зарегистрирован и проживаю с июня 2002 года в другом регионе России... В Госуслугах числюсь в задолжниках и не знаю за что!!! Надо оплатить? Или есть другой способ очистить свою, не за что испачканную приставами репутацию? Позвонить в Красноярский Край и уточнить обойдётся дороже, чем заплатить. Но если заплатить, то вроди б как "лоха" развели

, Геннадий Горбунов, г. Алатырь
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Если не оплатить 200 р. сейчас, то приставы могут на 1000 руб. оштрафовать. Вопрос с задолженностью можно начать распутывать, только ознакомившись с исполнительным делом у приставов.

Почему Вы уверены, что ошибка именно в анкетных данных, т.е. имеет технический характер — опечатка?

Приставы обязаны обеспечить исполнение решения суда. Задолженность снимается через отмену судебного решения. Пошлите им более конкретный запрос: «прошу предоставить копии судебного решения, исполнительного документа и постановления о возбуждении исполнительного производства».

Действия пристава могут быть обжалованы в суд (в порядке административного судопроизводства), но там сроки маленькие для обжалования, так что принимать решения надо быстро.

Даже если у Вас на руках нет никаких документов, то в суд можно все равно обращаться, в заявлении опишите все сведения, которые Вам известны.

статья 219 КАС:
«Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий
(бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение
десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о
нарушении их прав, свобод и законных интересов.»

+

«Статья 359 КАС. Приостановление, прекращение и возобновление исполнительного производства

1. Суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“.
2. Приостановление или прекращение исполнительного производства производится судом, выдавшим исполнительный лист, либо судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.
3. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматривается судом в десятидневный срок в порядке, установленном частью 2 статьи 358 настоящего Кодекса.
4. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.
5. Исполнительное производство возобновляется по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя судом, приостановившим исполнительное производство, после устранения причин или обстоятельств, послуживших основаниями для его приостановления. О возобновлении исполнительного производства выносится определение.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.»

Если это вопрос принципа, то не ждите и обращайтесь в суд. Удачи)

Геннадий Горбунов
Клиент, г. Алатырь

Спасибо за помощь. Всё разрешилось. Мне обошлись доказательства моей невиновности в одну тысячу с небольшим рублей (судебная задолженность, переписка с судьёй и налоговой, поиск и пересылка копии ПТС)

Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Геннадий, судя по Банку данных исполнительных производств эти 200 руб. являются суммой госпошлины. Госпошлина в таком небольшом размере, обычно присуждается при вынесении судебного приказа. На сайте Судебного участка 135 в Емельяновском районе и п. Кадровом содержится информация о вынесении судьей Зыковой И.И. 18.07.2016 г. в отношении некоего Горбунова Г.Г. судебного приказа о взыскании налогов и сборов с физ. лица по заявлению МИФНС России №17 по Красноярскому краю.

Если это Ваше дело, то сроки на подачу возражения на судебный приказ уже истекли.

С Вас в 2016 году 17 МИФНС по Кр.краю ничего не взыскивала?

Геннадий Горбунов
Клиент, г. Алатырь

Ни чего ни когда не взыскивали. И я ни каким предпринимателем не был ни когда (служба в РВСН в Кедровом Емельяновского района с 1994 по май 2002; в мае 2002 уехал в Чувашию). И с Красноярским Краем ни каких дел с 2002 года не имел... У наших приставов ни какого долга за мной не числится Очевидно, что это дело не моё. Но как снять в Госуслугах пометку что я в должниках? Я в Госуслуги написал, но ни какого ответа не получил

Надо писать запрос приставам об исполнительном производстве (получать копии Постановления + суд.приказа).

После этого анализировать эти документы. Госуслуги не помогут, если в отношении Вас реально ведется исп.производство