8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок проведения аборта в 16 лет?

мне 16, я беременна от совершеннолетнего мужчины с условным сроком. могу ли обратиться в клинику без разрешения матери? зачатие было до шестнадцатилетия

, Ирина, г. Москва
Екатерина Берест
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Ирина, здравствуйте! Эта процедура проходит только с согласия законного представителя или опекуна. Это противоречит нормам Российского законадательства

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

В настоящее время, согласно статье 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 22 ноября 2011 года, несовершеннолетняя девушка может принять решение о прерывании беременности без разрешения родителей или законных опекунов по достижении 15 лет. То есть, согласно законодательству России девочки могут сделать аборт без согласия родителей с 15-летнего возраста. Если девочке еще не исполнилось 15 лет, то придется брать разрешение родителей на аборт в письменном виде. Поэтому аборт несовершеннолетней, начиная с 15 лет, может быть назначен без разрешения родителей. Однако в некоторых медицинских учреждениях, особенно государственных поликлиниках и женских консультациях пользуются устаревшими положениями Закона об охране здоровья от 1996 года, в котором для производства аборта несовершеннолетним девушкам, то есть младше 18 лет, требовалось разрешение от родителей в письменном виде. Однако это является незаконным, поскольку в 2012 году вступил в силу новый Закон, согласно которому не требуется разрешения родителей на прерывание беременности у несовершеннолетних с 15 лет. Поэтому можно добиваться от заведующего женской консультацией выполнения действующего законодательства. Однако для подтверждения возраста в клинике могут истребовать паспорт или иной документ. Если девочка получила паспорт в 14 лет, то следует принести именно его. Если же паспорт не был получен, то необходимо принести свидетельство о рождении. Кроме того, если с просьбой о производстве аборта обращается девушка, достигшая 15-летнего возраста, то медицинские работники не должны сообщать ничего родителям, а также по месту учебы. Информация о состоянии здоровья 15-летней беременной девушки, решившей прервать беременность, является врачебной тайной и не подлежит разглашению третьим лицам, в том числе и родителям. Сообщить о беременности 15-летней девушки родителям можно только с ее согласия. Достаточно часто родители настаивают на аборте у юной девушки, которая, напротив, хочет оставить ребенка. В этом случае, вне зависимости от возраста девушки, принудить ее к аборту нельзя на основании статьи 34 Основ законодательства здравоохранения. Данная статья гласит, что каждый гражданин может отказаться от медицинской помощи или потребовать прекращения ее вмешательства.Источник: http://www.tiensmed.ru/news/answers/naznachaiut-li-nesovershennoletnim-abort-bez-razreshenia-roditelei.html
0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В Вам самой нужно знать на каком Вы месяце 

Согласно положениям Федерального закона т 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 56)
 
Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия. (Согласия родителей не требуется: Вам 16 лет).
Искусственное прерывание беременности регулируется положениями в.у. Федерального закона, а также положениями Приказа Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 12.01.2016) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)  
101. Искусственное прерывание беременности, в том числе несовершеннолетним, проводится врачом-акушером-гинекологом в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по “акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)».
102. Искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины. (Согласие родителей не требуется: Вам 16 лет)
103. Для получения направления на искусственное прерывание беременности женщина обращается к врачу-акушеру-гинекологу, а в случае его отсутствия к врачу общей практики (семейному врачу), медицинскому работнику фельдшерско-акушерского пункта.
 
 
2. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.
104. При первичном обращении женщины для искусственного прерывания беременности по желанию женщины врач-акушер-гинеколог, а в случае его отсутствия — врач общей практики (семейный врач), медицинский работник фельдшерско-акушерского пункта, направляет беременную в кабинет медико-социальной помощи женской консультации (Центр медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) для консультирования психологом (медицинским психологом, специалистом по социальной работе).
105. Врач-акушер-гинеколог при обращении женщины за направлением на искусственное прерывание беременности производит обследование для определения срока беременности и исключения медицинских противопоказаний.
Искусственное прерывание беременности не проводится при наличии острых инфекционных заболеваний и острых воспалительных процессов любой локализации, включая женские половые органы. Прерывание беременности проводится после излечения указанных заболеваний.
При наличии других противопоказаний (заболевания, состояний, при которых прерывание беременности угрожает жизни или наносит серьезный ущерб здоровью) вопрос решается индивидуально консилиумом врачей.
106. Перед направлением на искусственное прерывание беременности при сроке до двенадцати недель рекомендуется микроскопическое исследование отделяемого женских половых органов, определение основных групп крови (A, B, 0) и резус-принадлежности, УЗИ органов малого таза. В целях сохранения беременности при проведении УЗИ органов малого таза беременной женщине демонстрируется изображение эмбриона и его сердцебиение (при наличии сердцебиения).
107. Искусственное прерывание беременности в зависимости от срока беременности, показаний и противопоказаний может быть проведено с использованием медикаментозного или хирургического метода на основании информированного добровольного согласия женщины.
При медикаментозном методе прерывания беременности используются лекарственные средства, зарегистрированные на территории Российской Федерации, в соответствии с инструкциями по медицинскому применению препаратов.
При использовании хирургического метода искусственного прерывания беременности рекомендуется вакуумная аспирация.
108. Прерывание беременности медикаментозным методом проводится в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи с периодом наблюдения не менее 1,5 — 2 часов после приема препаратов.
109. Прерывание беременности в сроке до двенадцати недель хирургическим методом проводится в условиях дневных стационаров медицинских организаций и в стационаре. Продолжительность наблюдения женщины в условиях дневного стационара после произведенного без осложнений прерывания беременности определяется лечащим врачом с учетом состояния женщины, но составляет не менее 4 часов.
Искусственное прерывание беременности при сроке до двенадцати недель у женщин с отягощенным акушерским анамнезом (рубец на матке, внематочная беременность), миомой матки, хроническими воспалительными заболеваниями с частыми обострениями, аномалиями развития половых органов и другой гинекологической патологией, при наличии тяжелых экстрагенитальных заболеваний, тяжелых аллергических заболеваний (состояний) производится в условиях стационара.
110. Перед хирургическим прерыванием беременности у первобеременных женщин во всех сроках, а у повторно беременных после восьми недель и при наличии аномалий шейки матки (врожденных или приобретенных в результате оперативных вмешательств или травм) проводится подготовка шейки матки.
111. Контроль опорожнения полости матки осуществляется путем визуализации удаленных тканей. При необходимости выполняется УЗИ и (или) определение бета-субъединицы хорионического гонадотропина количественным методом в динамике.
122. Всем женщинам, которым выполняется хирургический аборт, проводится антибиотикопрофилактика.
При проведении медикаментозного аборта антибиотикопрофилактика проводится при высоком риске возникновения воспалительных заболеваний.
123. Искусственное прерывание беременности осуществляется с обязательным обезболиванием на основе информированного добровольного согласия женщины.
124. После искусственного прерывания беременности женщинам с резус-отрицательной принадлежностью крови независимо от метода прерывания беременности проводится иммунизация иммуноглобулином антирезус Rho (Д) человека в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата.
125. После искусственного прерывания беременности с каждой женщиной проводится консультирование, в процессе которого обсуждаются признаки осложнений, при которых женщина обязана незамедлительно обратиться к врачу; предоставляются рекомендации о режиме, гигиенических мероприятиях, а также по предупреждению абортов и необходимости сохранения и вынашивания следующей беременности.
126. После искусственного прерывания беременности контрольный осмотр врача-акушера-гинеколога при отсутствии жалоб проводится через 9 — 15 дней.
Согласно положениям в.у. Федерального закона
3. Искусственное прерывание беременности проводится:
1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности:
а) при сроке беременности четвертая — седьмая недели;
б) при сроке беременности одиннадцатая — двенадцатая недели, но не позднее окончания двенадцатой недели беременности;
2) не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке беременности восьмая — десятая недели беременности.

Кроме того существует прерывание беременности по социальным показания (наступила в результате изнасилования, ст. 131 УК РФ) (Постановление Правительства РФ 06.02.2012.  98.) 

Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель

И по медицинским показания — независимо от срока беременности.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какой порядок ходов в такой ситуации?
Добрый день! Записалась на курсы актерского мастерства, заранее оплатила полностью стоимость курса за 3 месяца (договора никакого не было, оплатила переводом на карту физлицу). По обстоятельствам не зависящим от меня (отъезды за границу, связанные с работой) смогла сходить только на одно занятие. Через месяц занятий поняла, что никак время выкроить не получится, попросила студию вернуть деньги за два месяца оставшихся. На что мне ответили, что у них не предусмотрено такой опции, они эти курсы могут только перенести на следующий год, или я должна найти кого-то на свое место. Имею ли я право на возврат денежных средств за неиспользованные уроки? Какой порядок ходов в такой ситуации?
, вопрос №3919152, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Что будет если к моей девушке приставал мужик 30 летний а моей девушке 16 лет можно ли посадить этого мужика?
Что будет если к моей девушке приставал мужик 30 летний а моей девушке 16 лет можно ли посадить этого мужика?
, вопрос №3918518, Юрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Имею ли я тоже на какую то часть этой квартиры?
Здравствуйте... Мы семья, муж жена и ребенок. Женаты уже 16 лет. Живём в съемной квартире, за которую платит государство.Ребенку 14 лет.Муж военный , работает по контракту . Так как он военный, полагается квартира от государства. В данный момент стоим в очереди . Такие положились обстоятельства что мы, дальше не можем продолжать нашу семейную жизнь. Всё идёт к разводу. Вот хотелось бы знать что будет с квартирой ? Имею ли я тоже на какую то часть этой квартиры?Заранее спасибо!
, вопрос №3917687, Светлана, г. Смоленск
Недвижимость
Какой порядок действий и какие заявления куда писать?
Здравствуйте Нужна консультация по поводу недвижимости. Есть в деревне муниципальная квартира, я хотел попросить эту квартиру в аренду а далее выкупить . Какой порядок действий и какие заявления куда писать? Подскажите пожалуйста!
, вопрос №3917210, Рома, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли в этом случае вообще какие-то специфические требования?
Дочь 16 лет покупает участок, требуется ли участие в договоре купли-продажи родителя (родителей)? Есть ли в этом случае вообще какие-то специфические требования?
, вопрос №3917084, Юрий Канцев, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2017