8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если коллекторы требуют вернуть задолженность, а на сайте ФССП долгов не значится?

Здравствуйте. У меня образовалась задолженность в банке Москвы 3 года. Банк лишили лицензии. На протяжении 3х лет никаких звонков и писем мне не поступало, словно меня потеряли. Неделю назад мне позвонили из коллекторского бюро,сказали, что банк в 2016 году подал на суд. Судебного решения у меня нет, приставы меня не беспокоят. Зашла на сайт ФССП, в должниках я не числюсь.Правомерны ли их звонки ко мне и как мне реагировать на их разговоры.

, Вера,
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Коллекторы просто вводят Вас в заблуждения. Исковая давность составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

В том случае, если коллекторы подадут иск в суд, то на первом же судебном заседании заявите о применении исковой давности в соответствии со ст. 199 ГК РФ.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

При следующем разговоре с коллекторами постарайтесь выяснить как можно больше информации об организации, при этом записывая весь разговор на диктофон. При угрозах со стороны коллекторов и вымогательстве денег направьте в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного кодекса РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и по ст. 163 УК РФ (Вымогательство).

0
0
0
0
Владимир Ермаков
Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Правомерны, так как коллекторы действуют по 230-ФЗ и поэтому имеют право Вам звонить два раза в неделю. Раз они звонят, то им переуступлен ваш долг во договору цессии. Вам необходимо узнать, обращался ли банк в свое время в суд и есть ли решение суда. Если есть, коллекторы могут обратиться с заявлением в суд о процессуальном правопреемстве, после чего, направить исполнительный документ в ФССП.  А если не было решения, то сейчас с таким пропуском они не будут с вами связываться, так как Вы можете заявить  требование о применении исковой давности и им откажут полностью, либо порежут конкретно расчет задолженности. Так что, если нет решения суда, шлите их лесом! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Долг не выплачено полностью, а арест снят
Долг не выплачено полностью, а арест снят.
, вопрос №4094037, Марина, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 07.07.2017