Как быть, если коллекторы требуют вернуть задолженность, а на сайте ФССП долгов не значится?

Здравствуйте. У меня образовалась задолженность в банке Москвы 3 года. Банк лишили лицензии. На протяжении 3х лет никаких звонков и писем мне не поступало, словно меня потеряли. Неделю назад мне позвонили из коллекторского бюро,сказали, что банк в 2016 году подал на суд. Судебного решения у меня нет, приставы меня не беспокоят. Зашла на сайт ФССП, в должниках я не числюсь.Правомерны ли их звонки ко мне и как мне реагировать на их разговоры.

, Вера,
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Коллекторы просто вводят Вас в заблуждения. Исковая давность составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

В том случае, если коллекторы подадут иск в суд, то на первом же судебном заседании заявите о применении исковой давности в соответствии со ст. 199 ГК РФ.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

При следующем разговоре с коллекторами постарайтесь выяснить как можно больше информации об организации, при этом записывая весь разговор на диктофон. При угрозах со стороны коллекторов и вымогательстве денег направьте в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного кодекса РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и по ст. 163 УК РФ (Вымогательство).

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Правомерны, так как коллекторы действуют по 230-ФЗ и поэтому имеют право Вам звонить два раза в неделю. Раз они звонят, то им переуступлен ваш долг во договору цессии. Вам необходимо узнать, обращался ли банк в свое время в суд и есть ли решение суда. Если есть, коллекторы могут обратиться с заявлением в суд о процессуальном правопреемстве, после чего, направить исполнительный документ в ФССП.  А если не было решения, то сейчас с таким пропуском они не будут с вами связываться, так как Вы можете заявить  требование о применении исковой давности и им откажут полностью, либо порежут конкретно расчет задолженности. Так что, если нет решения суда, шлите их лесом!