Кто должен установить покрытие детской площадки?

Добрый день! Дом сдали в 2008 году,УК детскую площадку на баланс не приняли. На самой площадке покрытие из отсева, кто должен сделать нам прорезиненое покрытие? В праве ли мы требовать?

, Ксения, г. Новосибирск
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

На какой баланс УК должна была принять детскую площадку? детская площадка-это общедомовое имущество, т.е. она принадлежит всем собственникам Вашего МКД.

В соотвествии со ст. 36 ЖКРФ к общедомовому имуществу многоквартирного дома относится земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Поскольку земельный участок и детская площадка на нем входит в перечень общедомового имущества МКД, благоустройство этой площадки и ее содержание так же входит в обязанности УК, если иное не установлено протоколом общего собрания собственников. Поэтому, кто-то из собственников должен выступить с вопросом о новом покрытии детской площадки, УК  проводит общее собрание собственников, на  котором проводят голосование, определяется сумма затрат на покрытие и сколько нужно оплатить каждому собственнику в счет этих затрат.

удачи!