8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как отказаться от покупки пылесоса "Кирби"?

Добрый день,

к родителям пришли и "продали" пылесос Кирби (были здесь такие вопросы),

пока только были подписаны вот такие документы https://drive.google.com/open?id=0ByqFXI3e3nPoRm9tbXJneDlKbFk

(так же прикрепил их к сообщению)

и дана 1 тысяча рублей, документов кредитных от банка не было подписано,

с ними завтра с утра собирается приехать представитель.

Подскажите, пожалуйста, как отказаться от покупки?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо всем, продолжаем думать,

как видно из ваших ответов - вероятность обойтись без экспертиз или судебных разбирательств - мала =( Даже без подписанных банковских документов, так как есть подписанный договор купли-продажи..

Уточнение от клиента

Добрый день всем! Продолжение ситуации: сделал претензию, рассказал родителям и знакомым (чтобы обязательно присутствовали), что говорить и сам позвонил заранее представителям и сказал, что у них 2 варианта когда приедут: составлять акты разрыва договора и приема обратно или сразу уходить и ждать претензию заказным письмом.

Основной довод в претензии и словесно выбрал "отсутствие технического паспорта".

На месте один наш человек разговаривал, второй был со мной на связи. Их же люди, уже продаван + менеджер пытались наседать.

В итоге: рассказали какой я плохой, что звонил грубил (такого не было, разговор записан мной) и что они хорошие и идут нам на встречу и мы отделываемся только

3тыс. рублей.

Сделали вот такие документы https://drive.google.com/open?id=0ByqFXI3e3nPoSXNtbVVzZ3pmUlE

Пока одно настораживает, что нет печати и даже места под ней в документе на бланке, где прописано именно расторжение. Когда увидел, сказал, чтобы звонили - они говорят, что и не ставят её там никогда, так как места под нее нет..

Поэтому вроде бы как бы и win, но осадок остается и стоит ли предпринимать еще меры не понятно =(

Всем спасибо, отблагодарим по возможности кого сможем за оказанную вашу быструю помощь!

, Николай, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

и дана 1 тысяча рублей, документов кредитных от банка не было подписано, с ними завтра с утра собирается приехать представитель. Подскажите, пожалуйста, как отказаться от покупки?

Николай

Здравствуйте

ситуация у вас плохая прямо скажем

это технически сложный товар- об этом указано прямо в договоре- это действительно так — обмену и возврату качественный такой товар не подлежит

тут варианта 2

1 — давить на то что товар не качественный по какой либо причине- это ст 18 закона о защите прав потребителей

2 — давить на то что информация о товаре не предоставлена потребителю в полном объеме — и тогда это нарушение ст 10 закона о защите прав потребителей — и в соответствии со ст 12 — можно будет отказаться от товара

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

проблема в том что договор и акт- довольно подробно все описывает

разве что зацепиться о том что свойства товара в договоре не описаны-

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

1
0
1
0

обойтись без экспертиз

Николай

это если ставить вопрос о качестве

а ведь он может оказаться и качественным

на мой взгляд только к информации цепляться- особенно к вопросу- есть ли у него все документы, сертификаты или декларации в том числе по техническим регламентам- этой информации сейчас нет и в договоре нет на это указаний- попробуйте им это указать в нарушение ст 10 и про потребительские свойства

ну и последствия по ст 12

надо добиваться её наличия или если будут какие-то претензии в последствии — все документы в сумме будут указывать, на то, что печать\подпись там была умышленно не проставлены?

Николай

вы даже можете не говорить об умышленности — вы можете просто сказать — продавец вам вручил вот это — на случай любых претензий это аргумент в вашу пользу

запомните главное -по закону о защите прав потребителей — вы более слабая сторона и все вот эти нюансы должен исполнять продавец и следить за этим, а не вы

Уверен что 3 000 рублей заработанные на пустом месте их устроят. Можно сказать что тема закрыта.

Тимченко Сергей

частая схема — расторжение с выплатой небольшой неустойки

вариант хороший но стоит все таки денег, главное допник о расторжении составить что претензий у сторон нет, товар вы вернули полностью (это обязательный пункт), состояние товара — как при продаже

Консультация юриста бесплатно
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Николай, доброе время суток.

Если товар качественный, то вступают в действие нижеприведенные нормы.

Но Вы посмотрите, возможно, он некачественный, тогда у Вас есть шансы.

ГК РФ Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

1
0
1
0

Нет, Марина, его и обменять нельзя, т.к. он входит в перечень технически сложных товаров.

Алексеева Юлия

про обмен товара я не написала, Вы не оттуда скопировали, указала, что

Если товар качественный, то вступают в действие нижеприведенные нормы.

Но Вы посмотрите, возможно, он некачественный, тогда у Вас есть шансы.

Все верно, это технически сложный товар

Если некачественный — тогда есть шансы

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

В данном случае несколько вариантов решения проблемы.

1. Пойти по пути ненадлежащего информирования о товаре и его стоимости.

Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.Согласно ст.12 указанного фз 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Выявить в товаре недостатки и предъявить требование о возврате средств за товар согласно ст.18 фз о защите прав потребителей.

Но для этого нужно будет провести экспертизу.

3.Обратиться в роспотребнадзор с жалобой на действия продавца по факту обмана потребителей, если до вас не доведена какая-либо информация.

Согласно ч.2 ст.14.7 КоАП РФ 2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества в отношении руководителя продавца, если договор оформили обманным путем.

На практике последняя мера самая действенная, если имел место факт мошенничества. Однако, она не поможет, если фирма подставная и руководитель формальное лицо.

По моему мнению, нужно проводить экспертизу товара и выявлять какие-либо недостатки.

Желаю удачи!

1
0
1
0

Пока одно настораживает, что нет печати и даже места под ней в документе на бланке, где прописано именно расторжение. Когда увидел, сказал, чтобы звонили — они говорят, что и не ставят её там никогда, так как места под нее нет..

Николай

Да, желательно, чтобы была все-таки подпись и печать.

Также стоит отметить, что заместителя у ИП нет и не может быть, поскольку ИП — это физическое лицо. Чтобы подписывать такие документы данное лицо должно иметь от ИП доверенность подписанную им и заверенную печатью и подписью ИП.

Настаивайте на оформлении документов надлежащим образом.

Желаю удачи!

Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если товар качественный, то вступают в действие нижеприведенные нормы, то есть возвратить его нельзя, можно обменять на др. аналогичный товар.

Кондратьева Марина

Нет, Марина, его и обменять нельзя, т.к. он входит в перечень технически сложных товаров.

К сожалению, согласна с коллегой Балашовым Владимиром — кроме как искать недостатки в товаре, но т.к. в акте расписались за качество товара, то и тут сложности — только, если такие недостатки проявятся в течении гарантийного срока.

Отказаться от договора в одностороннем порядке получится только с выплатой штрафа по п. 5.3.

Единственный вариант, на мой взгляд, заключить соглашение с продавцом о расторжении договора, возможно, он пойдет на встречу.

1
0
1
0

про обмен товара я не написала, Вы не оттуда скопировали, указала, что

Кондратьева Марина

Марина, Вы отредактировали ответ через время. Первоначально была ссылка на то, что я процитировала.

Николай, есть еще неординарная мысль. Как я понимаю, договор заключен от мамы, а папа при этом сильно возражал? — ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Мало ли, а вдруг? Трудно себе, конечно, представляю, как это доказать, но, возможно, есть за что зацепиться.

Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Николай, добрый вечер.

Могу посоветовать Вам до прихода продавца написать претензию и вручить ему для изучения, скажите что за это время потестировали пылесос и он в корне не отвечает заявленным требованиям.

Кроме того действенным методом возврата навязанной продукции будет -обращение в Союз Участников Потребительского рынка и Ассоциацию Прямых Продаж с изложением деталей продажи (незабудке об этом тоже сказать продавцу) так как розничных и торговых точек у компании Кирби нет, продажи осуществляются через агентов как в вашем случае.

Примерный образец претензии.

Генеральному директору ______________________________________Юр. адрес г. Ростов-на-Дону, ул. Нансена, 79б, ком.23 Фактический адрес г. Ростов-на-Дону, ул. Нансена, 79б, ком.23 Копия в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области 344029, Ростов-на-Дону, ул. 18-я Линия, 17 Копия в Служба по защите прав потребителей Администрации города по оказанию бесплатной консультативной помощи населению 344029, г.Ростов-на-Дону, Ул. Советская, 55, к.9,10 Копия в отдел Городская общественная организация Ростовский Союз защиты прав потребителей344000, г.Ростов-на-Дону, Ворошиловский просп., д.18/18, к.14,15 Копия в РОВД Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, 344012, г. Ростов-на-Дону, Юфимцева ул., 10, отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке от.___________________________________________________ ПРЕТЕНЗИЯ ___марта 2013 года мной, __________________________________ имеющей паспорт серии _____, номер __________ выдан _________________, зарегистрированным по адресу: _______________________________________________________, у менеджера ООО _____________представившимся _______________________________, была приобретена система для ухода за домом KIRBY Model G10E: Sentria; с набором стандартных насадок, общей стоимостью 139 000 (сто тридцать девять тысяч) рублей, согласно договора купли-продажи товара б/н от 3 марта 2013 года. За вышеуказанный товар мной был подписан товарный чек в размере 139000 (сто тридцать девять тысяч) рублей, без первоначального взноса, с предоставлением беспроцентной рассрочки на весь срок пользования с ежемесячным платежом 3861 (три тысячи восемьсот шестьдесят один). После покупки выяснилось: 1. Что пылесос мне в работе не удобен, производит сильный шум, тяжел. При демонстрации мне объяснили, что этого шума не будет, так как они демонстрируют пылесос с другой насадкой. Мне было гарантировано, что мешки для пыли не пропускают пыль и запах, однако это нет так: во время использования пылесоса чувствуется очень сильный и неприятный запах пыли, и пыль скапливается внутри внешнего мешка. В прилагаемых документах отсутствует подтвержденная санитарно-эпидемиологическим заключением (СЭЗ) информация об уровне шума товара и соответствие его СН 2.2.4/2.1.8.562-96; Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы;. Данный факт является нарушением ч.4 статьи 7 Закона РФ от 07.02.1992 года О защите прав потребителей (ред. от 25.11.2006 г.), согласно которой, если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами. В данном случае подтверждения нет. Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи. Вывод - я отказываюсь пользоваться аппаратом не установленного качества и безопасности. 2. Упаковка была закрытая, однако она показалась мне старая, видимо пылесос до продажи был в употреблении, на корпусе пылесоса при детальном осмотре обнаружились царапины, отсутствовали обычные на новой технике целлофановые пленки на металлических поверхностях частей пылесоса, что мне показалось странным и подозрительным. Таким образом, товар уже использовался и этот факт не гарантирует его качество, как нового товара 3. Старую вскрытую до меня, коробку менеджер забрал сразу же, как он сказал: она Вам все равно не нужна. Закон РФ О защите прав потребителей резюмирует отсутствие у покупателя специальных технических познаний, а продавец сознательно ввёл меня в заблуждение относительно некоторых свойств товара. Так же, ГОСТ 10280-83 хоть и отсутствует в номенклатуре обязательной сертификации о вводе новых технических регламентов, он является объективным критерием качества товара и относится к ОКП 51 5611 пылесосам и может служить доказательством в суде. При этом у меня в момент проведения демонстрации и совершения договора не было возможности проверить утверждения продавца, которые, как потом выяснилось, не соответствовали действительности. Так же во время демонстрации Кирби произносится много информации, которую нельзя проверить или подтвердить (например: летный аллюминий, разработки NASA, 200 патентов, дизайн от Pier Cardin, двигатель от Харлей Девидсон, невероятные цифры по эффективности очистки Кирби по сравнению с другими пылесосами, что так же вводит в заблуждение. Соответственно, сделка совершена под влиянием заблуждения. Все это укладывается в статьи Гражданского кодекса РФ про сделки, противоречащие основам правопорядка и нравственности: Сделка, заключенная под влиянием заблуждения, сделка, заключенная путем обмана5. На данный товар мне не был предоставлен бланк строгой отчетности. 6. На изделие отсутствует технический паспорт фирмы-изготовителя, что является нарушением статьи 456 ГК РФ. В соответствии со статьей 18 Закона РФ О защите прав потребителей, а так же ст.12 п.1, ст.26.1 Закона РФ О защите прав потребителей статьи 169, 178 и 179 Гражданского кодекса, также статья 18 Закона РФ О защите прав потребителей от 07.02.1992 г. (ред. от 25.10.2007) дает мне право в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, отказаться от исполнения договора купли-продажи. Прошу считать договор купли-продажи товара б/н от 3 марта 2013 года расторгнутым с 6 марта 2013 года. 7. П.5.3 договора купли-продажи не правомерен. Согласно указанному в данном пункте Перечню технически сложными товарами являются станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства. Позиция Система ухода за домом в соответствии с Инструкцией пользователя производителя в данном Перечне отсутствует, что так же вводит в заблуждение покупателя. Так как в договоре указан пункт о том что товар является технически сложным устройством и оно не подлежит обмену и возврату, то это нарушение действующего законодательства, ст 16. п 1 Закона РФ от 07.02.1992 года О защите прав потребителей& — заключение договора ущемляющего права потребителя. Предлагаю вопрос решить в досудебном порядке. В соответствии со статьей 22 Закона РФ О защите прав потребителей от 07.02.1992 г. (ред. от 25.10.2007) продавец, должен вернуть деньги и забрать свой товар в течении десяти дней, в случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, неустойки по статье 395 Гражданского кодекса РФ, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закона РФ О защите прав потребителейНа данный момент Право собственности на пылесос сохраняется за продавцом до полной выплаты его стоимости, согласно договору. Также покупатель обязан по требованию продавца и за его (т.е. продавца счёт) предоставить товар продавцу при расторжении сделки. Настоящим заявлением извещаю продавца, что ввиду наличия прав и оснований на расторжение сделки, согласно выявленным нарушениям со стороны продавца и не качественности товара, я отказываюсь выполнять условия договора и снимаю с себя обязательства по всем выплатам и просрочкам. На основании вышеизложенного, предлагаю Вам в течение 7 (семи) календарных дней с момента получения настоящей претензии расторгнуть договор купли-продажи товара б/н от 3 марта 2013 года. Также хочу упомянуть, что при заключении договора мне не была предоставлены документы подтверждающие, что ООО СильверКей; является уполномоченным (лицензированным) сервисным центром, что может быть причиной нарушения п.2.5 гарантийного талона и последующим отказом от гарантийных обязательств фирмы-изготовителя. Согласно Российскому Законодательству: Выдаваемые покупателям (клиентам) счета, квитанции, товарные чеки и др. документы не освобождают организации (их обособленные подразделения) и индивидуальных предпринимателей от применения ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением. Исключение составляют организации и индивидуальные предприниматели, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения освобождены от применения контрольно-кассовых машин. Исключения следующие: Организации и индивидуальные предприниматели в части: — разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (кроме технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.01.98 55) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом и т. п.); Это также явное нарушение законодательства. Поэтому в случае неудовлетворения моей претензии я буду вынуждена обратиться в Налоговую Инспекцию Октябрьского Района г. Ростова-на-Дону с жалобой на нарушения правил торговли. Предлагаю Вам решить вопрос в досудебном порядке и в течение 7 (семи) дней в связи с тем, что у меня планируется длительная загран. командировка и в случае промедления с вашей стороны пылесос я смогу вернуть минимум через 8-9 месяцев. Настоящая Претензия составлена в 6 экземплярах по одному для каждой из сторон, а также по одному экземпляру будут переданы мною в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области, в Службу по защите прав потребителей Администрации города по оказанию бесплатной консультативной помощи населению, копию в отдел Городской общественной организации Ростовский Союз защиты прав потребителей копия в РОВД Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. Также одна копия Настоящей Претензии направлена в ваш адрес заказным письмом с уведомлением о доставке.
Приложение: 1. Копия договора купли-продажи. 2. Копия товарного чека. Копия акта приема-передачи
Подпись _______________

Переделайте претензию под свою ситуацию.

1
0
1
0

как видно из ваших ответов — вероятность обойтись без экспертиз или судебных разбирательств — мала =( Даже без подписанных банковских документов, так как есть подписанный договор купли-продажи..

Николай

Все будет зависеть от ваших переговоров с продавцом. Варианты вам предложили как с ним общаться.

Пока одно настораживает, что нет печати и даже места под ней в документе на бланке, где прописано именно расторжение.
Когда увидел, сказал, чтобы звонили — они говорят, что и не ставят её там никогда, так как места под нее нет… Поэтому вроде бы как бы и win, но осадок остается и стоит ли предпринимать еще меры не понятно =(

Николай

Николай, я подписи не увидел на бланке соглашения о расторжении. Она есть?

В акте возврата и в заявлении конечно нужно было лучше указать не «Причина — финансовая», а «Не отвечает заявленным техническим требованиям», но сути по большому счету это не меняет.

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тема достаточно старая и неоднократно была рассмотрена судами.

А без суда видимо никак не обойтись, т.к. недостатки Вы сами не установите.

Хотя при разговоре с продавцом попробуйте сослаться на указанные решения, может быть они пойдут на попятную.

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 сентября 2013 г. по делу N 33-7969
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми 02 сентября 2013 года дело по апелляционной жалобе ООО «Барс» на решение Чусовского городского суда Пермского края от 15 мая 2013 года, которым постановлено:
«Расторгнуть договор купли-продажи пылесоса N <...> электрического бытового торговой марки „Кирби“ модель G10E Sentria с набором стандартных и дополнительных насадок N 001208 от 18.12.2012 г.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью „Барс“ в пользу Н. денежные средства, уплаченные за товар в размере <...> руб., моральный вред — <...> руб., штраф — <...> руб., всего <...> руб.
Обязать Н. возвратить обществу с ограниченной ответственностью „Барс“ пылесос N <...> электрический бытовой торговой марки „Кирби“ модель G10E Sentria с набором стандартных и дополнительных насадок.
Мотивы, по которым суд пришел к таким выводам, подробно изложены в решении и являются правильными.
В частности, как видно из материалов дела, суд исходил из того, что как следует из заключения эксперта Научно-исследовательской лаборатории товарных экспертиз от 16.04.2013 г. (г. Пермь) при проведенных исследованиях, изучении и идентификации представленных документов и представленного на исследование пылесоса торговой марки „Кирби“ Sentria, модель G10E, зав. номер <...> установлены недостатки (несоответствия) по наименованию изделия в товарно-сопроводительных документах; сертификатом не подтверждается: качество в соответствии с ГОСТ 10280-83 „Пылесосы электрические бытовые Общие технические условия“; качество в соответствии с его позиционированием в приходно-сопроводительных документах как пылесос бытовой электрический; заявленные потребительские характеристики товара в соответствии с представленным руководством; безопасность в соответствии с МСанПиН 001-96;
маркировка неполная: отсутствует информация о массе изделия; серийный номер изделия; неполные знаки, обозначающие требования к монтажу, эксплуатации, с учетом использования конкретного типа и безопасности.
Установлено несоответствие п. 2.4, 2,5 ГОСТ 18620-86 „Изделия электротехнические. Маркировка“;
Установлено несоответствие в наименовании завода-изготовления изделия в маркировке серийного номера и информации, указанной в сертификате соответствия;
Установлено несоответствие статьям 5, 12 Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 010/2011 „О безопасности машин и оборудования“.
Кроме того, установлено несоответствие по заявленной технической характеристике напряжения в сети при эксплуатации представленного пылесоса.
В руководстве имеется неоднозначно понимаемая информация о пригодности изделия для эксплуатации и информации об „устройстве с двойной изоляцией“.
Цифровые обозначения на маркировке изделия и его деталей не могут быть идентифицированы конкретно как дата изготовления изделия, вследствие чего установить конкретную дату изготовления (выпуска) пылесоса марки „Кирби“ модель G10E Sentria, зав. номер <...> не предоставляется возможным.
Установлено также, что уровень шума не соответствует обязательным требованиям стандартов. При этом, недостаток производственного характера, скрытый, образовавшийся на стадии изготовления изделия.
Кроме того, пылеочистительная способность пылесоса не соответствует требованиям п. 2.2. ГОСТ 10280-83 „Пылесосы электрические бытовые. Общие технические условия“. Установлено несоответствие заявленной технической характеристики требованиям ГОСТ 10280-83.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 сентября 2011 г. по делу N 33-12334/2011
рассмотрела в открытом судебном заседании 01 сентября 2011 года гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью „Уральский Коллекторский Центр“ к В. о взыскании задолженности по договору купли-продажи, неустойки, по встречному иску В. к обществу с ограниченной ответственностью „РТС“ о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости товара и убытков, к обществу с ограниченной ответственностью „Уральский Коллекторский Центр“ и обществу с ограниченной ответственностью „РТС“ о признании договора цессии ничтожным по кассационной жалобе представителя ООО „УКЦ“ Д. на решение Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 23 июня 2011 года, которым в удовлетворении иска отказано, встречные исковые требования удовлетворены частично.
Согласно заключению специалиста ООО „Уральский центр сертификации и испытаний “Уралсертификат» <...> от 07 апреля 2011 года устройство «KIRBY Model G10E Sentria», в соответствии с заявленными функциями, обеспечиваемыми, в том числе дополнительными насадками, не имеет документального подтверждения требованиям безопасности. Рассчитанное значение электрической мощности аппарата по ГОСТ Р52161.2.2-2005 составило 501 кВт при номинальном значении 580 кВт. Измеренная мощность должна лежать в интервале (580...667) Вт. Средний уровень звукового давления превышает максимально допустимое значение для данного типа приборов.
Установив, что В. приобретен товар ненадлежащего качества, суд, руководствуясь ст. 18 Закона «О защите прав потребителя», пришел к выводу о том, что требования В. к ООО «РТС» о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной за товар суммы в размере <...> являются законными и обоснованными. При этом суд указал, что продавцом не передано истцу руководство по эксплуатации прибора на русском языке. Технический паспорт аппарата не содержит сведений о порядке его эксплуатации.

1
0
1
0

как видно из ваших ответов — вероятность обойтись без экспертиз или судебных разбирательств

Николай

Николай, завтра можете отказаться и от уплаты денег и подписании кредитного договора. Тогда в суд будут вынуждены обращаться они, как было в определении суда которое я привела.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 сентября 2011 г. по делу N 33-12334/2011

Предположим ситуацию, что Вы проиграете.

Суд взыщет стоимость пылесоса и штраф. Штраф можно уменьшить по ст. 333 ГК РФ, я полагаю, что ни один трезвомыслящий судья не взыщет 30% от стоимости пылесоса, тем более, если родители пенсионеры.

Статья 333. ГК РФ Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

А размер явно необоснованно велик.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2016 г. N 7

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

При этом если нет имущества на которое можно будет обратить взыскание, то будут взыскивать до 50% от заработной платы или пенсии мамы, главное не получать эти деньги на банковскую карту, а то банки имеют не хорошую особенность списывать все что есть на счетах. Но при этом у родителей не будет кредита, а соотвественно процентов по нему.

Так что, стоит все взвесить и посчитать.

Прикрепляю определение суда полностью.

Доброе утро Николай.

Поэтому вроде бы как бы и win, но осадок остается и стоит ли предпринимать еще меры не понятно

Николай

Стоит. Требуйте подписи ИП, причем именно, чтобы он приехал и расписался и желательно удостоверить его личность, даже может лучше самим съездить в их офис. Если будет расписываться его представитель, то обязательно требуйте доверенность на право подписание и расторжение договора и себе оставить эту доверенность, они таких ещё сотню наштампуют, если она не нотариально заверена.

Статья 452. ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

При отсутствии подписи, это простая бумажка, которая ничего не значит.

Товар принимает некто Белоус, требуйте доверенность на право подписание таких документов. Тот факт, что он якобы заместитель, это ни о чем.

И ведите видеосъемку всего процесса, лишним не будет.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Оформили рассрочку на пылесос кирби, прошёл один день, передумали
Оформили рассрочку на пылесос кирби, прошёл один день, передумали. Внесли первоначальный взнос. Как отказаться от рассрочки?
, вопрос №2761915, Елена, г. Тольятти
1 ответ
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор о покупке пылесоса и вернуть деньги?
В феврале 2014г. моя мама приобрела пылесос Кирби у ООО "ЭкоСити" по цене 121120руб. в рассрочку, часть денег она выплатила., пылесос эксплуатировался, множество насадок, которые тоже были приобретены не использовались, т.к. это представлялось технически сложным для неё. В июле мама умерла, я вступаю в наследство. ООО "ЭкоСити", требует вернуть пылесос, либо погасить задолженность, около 70000 руб. Можно ли требовать с них возврат уплаченной суммы, за возврат пылесоса, или хотя бы части денег? Либо не возвращать пылесос, отказаться от дальнейшей оплаты?
, вопрос №1024678, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат пылесоса Кирби
Моя мама пенсионер 1957 г.р. 10.08.14 приобрела пылесос Кирби через менеджера, приехавшего к ней домой. После оформления сделки, она стала разбираться с подписанными документами и комлектностью пылесоса. В итоге выявила, что нет тех. паспорта, гарантийного талона и условий эксплуатации, чека ККМ, диск с якобы информацией по пылесоу оказался пустым и без каких-либо отметок фирмы продавца и изготовителя, также не хватает целого ряда насадок, которые продавец теперь отказывается ей предоставить, ссылаясь на то что в спецификации к договору они отсутствуют и что она их может получить за отдельную плату. Однако, наша родственница в одно время с мамой оформила идентичный договор, в котором наименование и стоимость пылесоса совпадают, но в спецификации данные насадки указаны и ей их, соответственно, предоставили. Мы считаем. что на лицо факт мошенничества, т.к.: 1. менеджер оказал на маму психологическое давление (есть еще несколько свидетелей, на которых также оказывалось подобное давление). 2. ввел маму в заблуждение и продал ей б/у пылесос. 3. менеджер утаил подлог в оформлении договора. 4. при оформлении договора маме подсунули подписать кредит в Хоум Банке на 80 000 руб, тогда как стоимость пылесоса 158 000 руб. Возврат по условиям договора купли-продажи невозможен, или, если продавец согласится забрать пылесос, покупатель должен уплатить неустойку 25%. Вопрос: правомочны ли действия фирмы продавца и ее сотрудников и возможно ли аннулировать сделку по приобретению пылесоса Кирби? Что нужно, чтобы в отношении данной фирмы провели проверку и привлекли к ответственности за выманивание денег у людей? 13.08.14 мама отвезла им претензию на возврат пылесоса.
, вопрос №528640, Анна Лавыгина, г. Челябинск
7 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Пылесос "Кирби" как расторгнуть договор и вернуть деньги?
Узнал что родители купили пылесос "кирби ". Прошло чуть меньше года с момента заключения договора. Актуальна ли сейчас подача претензии? Гарантийный срок - 3 года. И могу ли я заниматься возвратом средств , тогда как договор заключал отец ? И главный вопрос: какими пунктами законодательства руководствуются, предьявляя претензии по этим пылесосам? Знаю, что их часто возвращают, часто успешно. Чем оперировать? Пылесос им явно под действием внушения продали, вернуть - дело принципа.На всякий случай прикладываю документы .
, вопрос №408227, Alter Coses, г. Саратов
12 ответов
Защита прав потребителей
Пылесос Кирби
Пылесос Кирби Здравствуйте. Произошла ситуация, родители подписали договор купли продаж на пылесос кибри. И все как описывают на форумах, на утро поняли что натворили. Теперь на руках у них демонстрационный пылесос и договор купли продажи. Коробку из под пылесоса и документы на него продавец забрал с собой. договор на кредитование в банке сказал что подвезет чуть позже. После их звонка в офис фирма о расторжение договора - поступил отказ о расторжение и угроза подачи иска в суд за несоблюдение договора. Так же поступил звонок о необходимости внести первый взнос. договора о кредитование нет. Подскажите как поступить в этой ситуации Заранее спасибо, Дмитрий
, вопрос №244094, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ