Каков порядок замены вида наказания и каковы возможные последствия?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, меня осудили и дали наказание в виде штрафа, я не платил 3 месяца так как не было возможности и приставы обратились в суд на то что бы мне заменили вид наказания то есть опять будут судить, такое возможно? И на какой вид наказания могут заменить если штраф 40000р?

, Артем, г. Челябинск
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день! Штраф был назначен в виде наказания по приговору суда по уголовному делу? Если да, то заменить его могут на более строгое наказание, предусмотренное той статьей, за которую вас осудили. Да, при замене наказания вас будут вызывать в суд и будут проходить судебные заседания, т.к. вопрос серьезный и без этого не обойтись.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В

соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ замена штрафа более строгим наказанием возможна только при злостным уклонением от его уплаты. При этом в уголовном законе, не дается понятие «злостное уклонение от уплаты штрафа». Кроме того злостность уклонения является основанием для его замены любым наказанием из предусмотренных санкцией статьи УК РФ, по которой осужден виновный. Специального основания для замены штрафа лишением свободы, если осужденный формально попадает под действие ч. 5 ст. 46 УК, не установлено...

Поскольку наказание в виде принудительных работ в настоящее время не применяется, выбор наказания между лишением свободы и ограничением свободы при замене штрафа имеет место исключительно в случае, когда лицо осуждено по ч. 1 ст. 204 УК РФ.

Соответственно будут судить снова.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Артем.

согласно п. 5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Вид наказания Вам может быть назначен более строгий, который предусмотрен статьей по которой Вы осуждены.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Артем, заменить наказание Вам могут на любое наказание, предусмотренное УК РФ (кроме лишения свободы, за исключением коррупционных преступлений, соответственно кроме принудительных работ), а именно: работы (исправительные, обязательные), ограничение свободы.

При рассмотрении вопроса о замене штрафа, назначенного в качестве основного наказания, другим видом наказания суду необходимо проверять доводы о том, что осужденный не уклонялся от уплаты штрафа,а не уплатил его в срок по уважительным причинам.

Сам по себе факт отсутствияу осужденного денежных средств не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок. Уважительными причинами могут считаться такие появившиеся после постановления приговора обстоятельства, вследствие которых осужденный лишен возможности уплатить штраф в срок (например, утрата дееспособности, нахождение на лечении в стационарном лечебном учреждении, утрата заработка или имущества вследствие обстоятельств, которые не зависели от лица). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 59).