Как избежать негативных последствий, если меня пытаются обвинить в мошенничестве?

Добрый день, подскажите у меня сложилась такая ситуация, мне предложили работу в республике крым и я взвесив все за и против решил туда перебраться, выставил квартиру на продажу и уехал вместе со своей семье трудоустраиваться. Во время моего отсутствия один "не хороший" человек решил воспользоваться моим отсутствием и подал на меня в суд, за то что я якобы взял у него денег в долг, естественно никаких денег я не брал и ничего не подписывал, по поводу суда узнал за день первого заседания, когда мне позвонил риэлтор и сказал что квартира под арестом, позвонил знакомому адвокату и тот смог посмотреть дело, в деле левый договор и левая расписка, подпись похожа на мою но точно не моя и расшифровка ФИО явно не моей рукой написана, в деле лежат только копии документов, квартиру арестовали как обеспечительную меру. Суд перенесли. Теперь названивают моему риэлтор и говорят что собираются возбуждать против меня дело по мошенничеству. Хотя тут сами мошенники и работают с фальсифицированными документами. Отсюда вопрос, дома я не нахожусь, но там ещё прописан, телефон я поменял, если сейчас подадут жалобу и полиция в итоге тупо меня не найдёт, мне каким образом узнать что на меня завели и что возбудили, ведь я так понимаю не явка будет только хуже для меня?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий! В вашем случаи желательно явиться в суд и написать ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы на предмет, что подпись и прописной текст написан не вами. После обратится в полицию по месту регистрации и самому написать заявление о том, что в отношении вас производят незаконные действия. При этом сообщить в отделе полиции, что собираетесь покинуть город по работе и в случаи вызова вас к ним сообщали заранее!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ходатайство подал на проведение экспертизы, а заявление в полицию сразу писать или ждать когда назначат и проведут экспертизу? Есть вероятность, что истец может и не принести подлинники в суд, ссылаясь например на их утерю так как понимает что это фальсификация

Пишите сразу, так как действия их попадают под мошенничество — завладение чужим имуществом путем обмана! Только полиция может возбудить данное уголовное дело, но не суд, следовательно ждать и медлить не стоит! Если не принесут, значит боятся и иск их может быть не удовлетворен!