Как оформить документы для выезда с ребенком из РФ в ДНР?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если мать (гражданка Украины с ВНЖ в РФ) едет с ребёнком (рождённый в РФ) в Донецк, в нотариально заверенном разрешении от отца/мужа (гражданин РФ) указано, что ребенка перевозят из РФ в ДНР (не Украину), не будет ли проблем на таможне?

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Краснодар
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, с точки зрения права такого государственного образования как ДНР не существует, даже РФ считает ДНР и ЛНР субъектами Донецкой и Луганской областей Украины. Другое дело, что пограничные пункты между РФ и отдельными районами Луганской и Донецкой областей де-факто обладают особым статусом, поэтому возможно, что с таким документом в ДНР Вас могут и впустить, но на остальной территории Украины такое нотариальное разрешение не будет обладать юридической силой.