Обжалование действий заказчика

Выиграли тендер на поставку системы видеонаблюдения. В проекте контракта везде сказано что речь идет именно о поставке:

П. 1.1 Поставщик обязуется осуществить поставку системы видеонаблюдения (далее – Товар), согласно Техническому заданию (Спецификации) Приложение №1, являющегося неотъемлемой частью договора, а Заказчик обязуется принять и оплатить поставленные товары по цене и на условиях предусмотренных, настоящим договором.

П 5.3 Поставщик обязан:

- произвести поставку Товара на условиях настоящего договора, который включает в себя доставку и разгрузку Товара по адресу поставки, в соответствии с Техническим заданием (Спецификацией) (при наличии разнарядкой) к настоящему договору;

Но в двух пунктах касающихся сроков исполнения контракта вот такая трактовка:

Срок поставки Товаров: в течение 60 календарных дней с момента подписания договора (включая установку, пуско-наладку и запуск оборудования в эксплуатацию)

Через протокол разногласий просим внести изменения в проект контракта, убрать (включая установку, пуско-наладку и запуск оборудования в эксплуатацию) но заказчик утверждает что монтаж тоже подразумевается по контракту. Насколько реально обжаловать его отказ в принятии протокола разногласий в фас? И если реально то что будет предметом обжалования?

  • Протокол разногласий
    .docx
  • Договор видеонаблюдение
    .docx
, Иван, г. Томск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Иван.

Правомерность включения заказчиком пунктов о пусконаладке видеонаблюдения зависит от того, содержатся ли они в проекте контракта, являющегося частью документации о закупке. Если изначально они там присутствовали, и в таком виде документация о закупке (вместе с условиям содержащегося в ней проекта контракта об обязанности поставщика производить пусконаладку) размещена на сайте закупок, то Ваш протокол разногласий принят не будет и Вам будет адресован проект контракта в изначальной редакции.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«Через протокол разногласий просим внести изменения в проект контракта, убрать (включая установку, пуско-наладку и запуск оборудования в эксплуатацию) но заказчик утверждает что монтаж тоже подразумевается по контракту. Насколько реально обжаловать его отказ в принятии протокола разногласий в фас? И если реально то что будет предметом обжалования?»

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в чат к выбранному на сайте юристу или переводите вопрос в раздел платных, так как коротко в рамках бесплатных консультаций вам не помочь