Как оспорить расписку и привлечь к ответственности по сложившейся ситуации?
В течении 1 года и 8 месяцев снимали квартиру, без каких либо письменных договоренностей.
Оплата производилась с карты на карту владельца через Сбербанк.
Месяц назад владелец квартиры решил поднять стоимость аренды, я все равно планировал съехать ближайшее время так как заканчивался ремонт уже в своей квартире взятой в ипотеку. Договорились, что последний месяц снимаю по старой стоимости и съезжаю. Как порядочный человек, предупредил владельца заранее в какой день и время буду перевозить вещи. Договорились, что отдам ключи и сдам квартиру на следующий день после того как перевезу вещи и проведу уборку. Так же при разговоре по телефону я обещал им компенсировать испорченный собакой ковер. Хочу заметить, что обещал компенсировать, а не купить новый. Потому что на момент заселения все вещи в квартире были далеко не новыми. А платить за б/у как за новую, мне казалось не логично.
Интересное началось в день, когда я перевозил вещи (а не на следующий как договаривались). Владельцы квартиры муж и жена заявились в разгар погрузочных работ. В начале жена владельца квартиры заявилась одна, с криками и оскорблениями стала высказывать претензии по поводу того как везде грязно и как мы засрали квартиру за время проживания. Возможно она была в состоянии алкогольного опьянения, но точно сказать не могу. Я едва сумел ее успокоить, десять раз объясняя, что уборка будет осуществлена после погрузки вещей, а ни как не во время. В это время в квартире находилась моя жена с грудным ребенком и старшим сыном, а так же мой друг. Его я попросил отвезти мое семейство на новую квартиру. Сам же остался контролировать процесс погрузки.
Примерно через пол часа после отъезда друга с моей семьей, погрузка была еще в самом разгаре, владельцы квартиры заявились снова. Теперь уже в полном составе муж и жена. Придирчиво осматривая квартиру и по прежнему возмущаясь по поводу того что не убрано, стали подсчитывать, как они сказали, убытки. Хочу заметить, что некоторые претензии были вполне обоснованы (как например испорченный ковер), и я готов был их компенсировать. Но когда они насчитали мне 50 000 р. Я естественно стал спорить, искать компромисс, ведь все что они перечислили можно исправить гораздо дешевле. Договориться не получилось. Мне сказали, что я не выйду из квартиры пока не оплачу их убытки. Пригрозили перегородить выезд грузовой машины в которую грузились вещи, пока мы не решим вопрос. Хочу заметить, что стоимость грузоперевозки с учетом работы грузчиков стоит более 2000 р. в час.
Когда я сообщил владельцам квартиры, что столько денег у меня сейчас нет, они предложили написать расписку (фото расписки в приложении, копии у меня нет). Так как машина с грузчиками простаивала уже более часа, я согласился на расписку. Договорились, что ближайшие дни я устраню все что они перечислили и тогда они вернут мне расписку.
На момент написания расписки в квартире находились только я и владельцы квартиры.
К сожалению на этом история не заканчивается, на следующий день когда я собирался производить уборку, мне сказали, что делать этого не надо. Они якобы наняли уборщиков и с меня еще 10 000 р. за уборку.
И вот тут уже терпение лопнуло. Мало того, что они прилично сэкономили не плотя налоги за то что сдавали квартиру. Ни каких договоренностей о компенсации чего либо у нас не было. Поразмыслив я пришел к выводу, что после того как я отремонтирую им всю квартиру они еще и по расписке будут деньги требовать. Я так понимаю разводят меня по полной.
После осознания этого факта, я позвонил владельцам квартиры и сообщил, что буду обращаться в полицию и затем в суд. После чего мне стали угрожать (в подтверждение есть запись телефонного разговора), цитирую «в том населенном пункте где ты живешь всяко может быть, гроза, сосна упадет» и в таком духе, явная отсылка к последним Московским событиям, когда во время шторма люди погибли. В добавок мне сказали что если я пойду в суд, меня обвинят в воровстве, типа я когда съезжал с собой прихватил 15 телевизоров и другую технику (этот телефонный разговор я тоже записал).
Хорошенько обдумав сложившуюся ситуацию, пришел к выводу что мотивом для таких нападок со стороны владельцев квартиры, стала следующая ситуация:
Я лично с ними почти не знаком, видел один раз когда въезжал и когда выезжал. Изначально с ними общалась моя жена, она у меня детский врач педиатр с большим стажем, консультировала ребенка владельцев квартиры. Ничего серьёзного, простуды, сопли т.д. Консультаций было очень много и совершенно бесплатно. Несколько месяцев назад ушла в декрет и консультировать отказалась. Думаю именно это послужило причиной последовавшего повышения арендной платы и всех выше перечисленных нападок.
Итого:
Программа минимум, получить обратно расписку, не делать ремонтов, забыть.
Программа максимум, все тоже самое, плюс компенсация за потраченные нервы.
Вопрос: Что делать? Куда обращаться? Каковы шансы на успешный исход?
- P70702-160429.jpg
а почему оспорить расписку крайне маловероятно? Объясните подробнее пожалуйста.
При оплате писали "за квартиру", налоговой я им уже пригрозил не подействовало
Вас это не спасет. Налоговая может взять на карандаш, но к Вашей проблеме это отношения иметь не будет.
Дело в том, что если бы не писали за что — можно было бы указывать, что у той стороны возникло неосновательное обогащение и на этом основании требовать возврата денег. Но если писали что за квартиру, тут возможности сильно ограниченны.
Потому, что оспорить расписку можно только по безденежности. А доказывать безденежность свидетелями не допускается. Конечно «беру в долг» и «взял в долг» это немного разные вещи, но думаю, что строить на этом свои доводы о безденежности довольно шатко. Хотя вариантов у вас в общем-то не так много, чтобы выбирать.