Как оспорить расписку и привлечь к ответственности по сложившейся ситуации?

В течении 1 года и 8 месяцев снимали квартиру, без каких либо письменных договоренностей.

Оплата производилась с карты на карту владельца через Сбербанк.

Месяц назад владелец квартиры решил поднять стоимость аренды, я все равно планировал съехать ближайшее время так как заканчивался ремонт уже в своей квартире взятой в ипотеку. Договорились, что последний месяц снимаю по старой стоимости и съезжаю. Как порядочный человек, предупредил владельца заранее в какой день и время буду перевозить вещи. Договорились, что отдам ключи и сдам квартиру на следующий день после того как перевезу вещи и проведу уборку. Так же при разговоре по телефону я обещал им компенсировать испорченный собакой ковер. Хочу заметить, что обещал компенсировать, а не купить новый. Потому что на момент заселения все вещи в квартире были далеко не новыми. А платить за б/у как за новую, мне казалось не логично.

Интересное началось в день, когда я перевозил вещи (а не на следующий как договаривались). Владельцы квартиры муж и жена заявились в разгар погрузочных работ. В начале жена владельца квартиры заявилась одна, с криками и оскорблениями стала высказывать претензии по поводу того как везде грязно и как мы засрали квартиру за время проживания. Возможно она была в состоянии алкогольного опьянения, но точно сказать не могу. Я едва сумел ее успокоить, десять раз объясняя, что уборка будет осуществлена после погрузки вещей, а ни как не во время. В это время в квартире находилась моя жена с грудным ребенком и старшим сыном, а так же мой друг. Его я попросил отвезти мое семейство на новую квартиру. Сам же остался контролировать процесс погрузки.

Примерно через пол часа после отъезда друга с моей семьей, погрузка была еще в самом разгаре, владельцы квартиры заявились снова. Теперь уже в полном составе муж и жена. Придирчиво осматривая квартиру и по прежнему возмущаясь по поводу того что не убрано, стали подсчитывать, как они сказали, убытки. Хочу заметить, что некоторые претензии были вполне обоснованы (как например испорченный ковер), и я готов был их компенсировать. Но когда они насчитали мне 50 000 р. Я естественно стал спорить, искать компромисс, ведь все что они перечислили можно исправить гораздо дешевле. Договориться не получилось. Мне сказали, что я не выйду из квартиры пока не оплачу их убытки. Пригрозили перегородить выезд грузовой машины в которую грузились вещи, пока мы не решим вопрос. Хочу заметить, что стоимость грузоперевозки с учетом работы грузчиков стоит более 2000 р. в час.

Когда я сообщил владельцам квартиры, что столько денег у меня сейчас нет, они предложили написать расписку (фото расписки в приложении, копии у меня нет). Так как машина с грузчиками простаивала уже более часа, я согласился на расписку. Договорились, что ближайшие дни я устраню все что они перечислили и тогда они вернут мне расписку.

На момент написания расписки в квартире находились только я и владельцы квартиры.

К сожалению на этом история не заканчивается, на следующий день когда я собирался производить уборку, мне сказали, что делать этого не надо. Они якобы наняли уборщиков и с меня еще 10 000 р. за уборку.

И вот тут уже терпение лопнуло. Мало того, что они прилично сэкономили не плотя налоги за то что сдавали квартиру. Ни каких договоренностей о компенсации чего либо у нас не было. Поразмыслив я пришел к выводу, что после того как я отремонтирую им всю квартиру они еще и по расписке будут деньги требовать. Я так понимаю разводят меня по полной.

После осознания этого факта, я позвонил владельцам квартиры и сообщил, что буду обращаться в полицию и затем в суд. После чего мне стали угрожать (в подтверждение есть запись телефонного разговора), цитирую «в том населенном пункте где ты живешь всяко может быть, гроза, сосна упадет» и в таком духе, явная отсылка к последним Московским событиям, когда во время шторма люди погибли. В добавок мне сказали что если я пойду в суд, меня обвинят в воровстве, типа я когда съезжал с собой прихватил 15 телевизоров и другую технику (этот телефонный разговор я тоже записал).

Хорошенько обдумав сложившуюся ситуацию, пришел к выводу что мотивом для таких нападок со стороны владельцев квартиры, стала следующая ситуация:

Я лично с ними почти не знаком, видел один раз когда въезжал и когда выезжал. Изначально с ними общалась моя жена, она у меня детский врач педиатр с большим стажем, консультировала ребенка владельцев квартиры. Ничего серьёзного, простуды, сопли т.д. Консультаций было очень много и совершенно бесплатно. Несколько месяцев назад ушла в декрет и консультировать отказалась. Думаю именно это послужило причиной последовавшего повышения арендной платы и всех выше перечисленных нападок.

Итого:

Программа минимум, получить обратно расписку, не делать ремонтов, забыть.

Программа максимум, все тоже самое, плюс компенсация за потраченные нервы.

Вопрос: Что делать? Куда обращаться? Каковы шансы на успешный исход?

  • P70702-160429
    .jpg
, Юрий Павлухин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ну расписку Вам оспорить крайне маловероятно. Есть другой вариант. Вы каким образом уплачивали деньги за наем квартиры? Что писали в назначении платежа?

Оплата производилась с карты на карту владельца через Сбербанк.

Юрий

Является ли получатель именно владельцем квартиры, чем это подтверждается?

Юрий Павлухин
Клиент, г. Москва

а почему оспорить расписку крайне маловероятно? Объясните подробнее пожалуйста.

При оплате писали "за квартиру", налоговой я им уже пригрозил не подействовало

При оплате писали «за квартиру», налоговой я им уже пригрозил не подействовало

Юрий

Вас это не спасет. Налоговая может взять на карандаш, но к Вашей проблеме это отношения иметь не будет.

Дело в том, что если бы не писали за что — можно было бы указывать, что у той стороны возникло неосновательное обогащение и на этом основании требовать возврата денег. Но если писали что за квартиру, тут возможности сильно ограниченны.

а почему оспорить расписку крайне маловероятно? Объясните подробнее пожалуйста.

Юрий

Потому, что оспорить расписку можно только по безденежности. А доказывать безденежность свидетелями не допускается. Конечно «беру в долг» и «взял в долг» это немного разные вещи, но думаю, что строить на этом свои доводы о безденежности довольно шатко. Хотя вариантов у вас в общем-то не так много, чтобы выбирать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Ничего не делайте, пусть подают на Вас в суд и в суде будете доказывать безденежность расписки.

Гражданский кодекс

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

В качестве доказательств пойдут показания Вашей жены и грузчиков, если Вы сохранили их координаты.

У Вас хорошие шансы исходя из ситуации.

С уважением!   Г.А. Кураев

Впервые столкнулся с распиской… Денег никаких не получал это с меня их требовали, поэтому и не написано, «что получил в полном объеме». А то что было оказано давление? Или эти обстоятельства нельзя классифицировать как давление?

Юрий

Юрий.

Да, можно, основания оспаривания еще есть.

Гражданский кодекс

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Юрий Павлухин
Клиент, г. Москва

если я хочу довести дело до решения суда, какой порядок действий? Заявление в полицию? Может быть стоит привлечь участкового?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

И вот тут уже терпение лопнуло. Мало того, что они прилично сэкономили не плотя налоги за то что сдавали квартиру.

Юрий

Добрый день.

Юрий, я рекомендую не угрожать, а пойти путем написания жалобы в налоговую о неуплате налогов с прибыли от найма квартиры.

Также уточните, перевод средств производили на карту кого? кто владелец квартиры?

Юрий

При оплате писали «за квартиру», налоговой я им уже пригрозил не подействовало

Юрий

Не нужно угрожать, сразу пишите заявление и просите привлечь к отв-ти

Денег никаких не получал это с меня их требовали, поэтому и не написано, «что получил в полном объеме»

Юрий

Вот на этом и «давите», что денег не получали, подтверждения того, что деньги получены нет, следовательно, и обязанности из возвращать нет.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Странная расписка. Что берете в долг — написано. А взяли или нет — вопрос толкования условий данной расписки. А вот тут уже простор для полета мысли и представления иных доказательств.

ГК РФ гласит:

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Представляется, что как минимум, но вступить с ними в переговоры при свидетелях можете, а если они и при свидетелях подтвердят то, что деньги не передавались — тогда и идите путем доказывания безденежности, как советуют коллеги.

Юрий Павлухин
Клиент, г. Москва

Впервые столкнулся с распиской... Денег никаких не получал это с меня их требовали, поэтому и не написано, "что получил в полном объеме" . А то что было оказано давление? Или эти обстоятельства нельзя классифицировать как давление?

А то что было оказано давление? Или эти обстоятельства нельзя классифицировать как давление?

Юрий

Юрий, если дойдет до суда, то надо доказывать не давление, а отсутствие уплаченных денежных средств по расписке. Для суда наличие или отсутствие давления, само по себе, значения не имеет. Попробуйте при свидетелях (независимых от Вас) вытянуть из них признание того, что деньги не передавались.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

расписка серьезная, придраться особо не к чему.  По уму надо смотреть все Ваши иные документы, попробывать полюбовно забрать расписку и решить всё миром.

Опасность  в том, что Займодавец может выждать год-два (два с половиной), а потом на Вас подать в суд (заодно с процентами).

Здесь всяко может быть, почему нет.

Вам же не иначе подавать тогда о признании такой сделки недействительной (по «безденежью», мнимой, короче здесь думать надо). Но вот по Вам срок исковой давности один год (см. ст.181 ГК РФ).

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Ваши предыдущие отношения по найму помещения и расчетам за него не имеют отношения к делу.

Согласно ст. 808 ГК:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, при заключении договора займа на 50 000 рублей, необходимо соблюсти и письменную форму, и доказать факт реальной передачи денег (составить расписку).

Рекомендую вам по расписке ничего не платить и письменно существование долга нигде не признавать. В случае, если с вас попытаются через суд взыскать эту сумму, то настаивайте на том, что представленный «документ» являет собой договор займа и реальной передачи денег не подтверждает (оспаривание займа по безвалютности). Маловероятно, что судья поверит такой сумбурной расписке без иных документов, подтверждающих расчеты между вами. Главное — занять твердую позицию и не путаться в показаниях.

Впервые столкнулся с распиской… Денег никаких не получал это с меня их требовали, поэтому и не написано, «что получил в полном объеме». А то что было оказано давление? Или эти обстоятельства нельзя классифицировать как давление?

Юрий

Теоретически можно сказать, что в данном случае имело место принуждение и попытаться оспорить сделку (ст. 179 ГК), однако доказать факт такого принуждения практически невозможно. Поэтому вам лучше занять оборонительную позицию и отрицать факт передачи денег — пусть ваш истец попробует его доказать, имея на руках лишь внушающую мало доверия расписку. Тем более, то обстоятельство, что вы на тот момент уже съехали с квартиры, и, следовательно, не имели нужды ее ремонтировать, подтверждает мнимость сделки.

в расписке написано, что «беру в долг» о том что я получил, частично или в полном объеме, там ничего нет. Но вы правы, это как трактовать… Объясните пожалуйста про целевой займ?

Юрий

Целевой характер займа в вашем случае юридического значения не имеет, но вообще это упоминание порождает нестыковку: вы можете сказать в суде, что ремонт вашей квартиры на тот момент уже был закончен (подтвердив актами и чеками). Это поможет судье прийти к убеждению о том, что на деле никакого займа не было.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ну как вы можете писать такие расписку, сам постоянно на практике удивляюсь. Вы пишите расписку понимая что деньги за одно берете а пишите о другом. Сложно оспаривать письменные документы, финансовые, а расписка приравнивается к договору займа.

Юрист выше посетовал оспаривать по безденежности, это не так просто. Исходя из того что вы написали выше.

Подать в суд это их интерес, а не ваш. Если договора найма жилья не было, то взыскать они не могут ни чего. Остается эта расписка.

Вот ее оспаривать, как уже сказал сложновато.

Части 2 и 3 ст. 812 ГК РФ

— Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств

Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

При этом договор займа является реальным и в соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Смотрите что считает Верховный суд в обзоре практики №3 за 2015 год:

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ и ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждая сторона, лицо, участвующие в деле, должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.Поскольку для возникновения обязательства по договору займа требуется фактическая передача кредитором должнику денежных средств (или других вещей, определенных родовыми признаками) именно на условиях договора займа, то в случае спора на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые гл. 42 ГК РФ, а на заемщике – факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.

При наличии возражений со стороны ответчика относительно природы возникшего обязательства следует исходить из того, что займодавец заинтересован в обеспечении надлежащих доказательств, подтверждающих заключение договора займа, и в случае возникновения спора на нем лежит риск недоказанности соответствующего факта.

Думаю можно оспорить без безденежности.

Нужно учитывать что это целевой займ, а не просто деньги в долг. Разница в том что была ли в этом необходимость в ремонте квартиры, и стоит ли этот ремонт этих денег.

Это просто отдельный нюанс....

В расписке вы как Юрий получаете от Сергея 50 000 на ремонт квартиры до 09.07.2017 г.

Так ведь?  С вас требовали, вот и гарантию получили что то вроде этого!

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Ситуация Ваша легко может «выплыть» в нужное Вам русло.

Вы можете сами инициировать заявление в суд и признать договор не заключенным, по причине не соблюдения ст. 808 ГК РФ.

ст. 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Поясню простым языком: факт того, что Вы намеревайтесь взять деньги, подтверждается распиской. А вот доказательств о том, что Вам эти деньги были переданы не имеется. Для доказательства сошла бы отметка в расписке: «деньги передал», «деньги принял».

Исходя из Ваших вводных, вышеуказанной отметки нет. Соответственно, Вашей противной стороне придется доказать передачу Вам денежных средств.

ст. 812 ГК РФ

Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.

Поэтому, либо ждите пока на Вас подадут в суд по данной расписке, либо инициируйте суд сами.

Более того добавлю, что Вы можете пригрозить им тем, что обратитесь с заявлением в полицией, с целью привлечь их по статье 163 УК РФ — вымогательство.

Советую не затягивать с решением данного вопроса и нанять специалиста, если Вы сами инициируете суд, то при вынесения решения суда в Вашу пользу расходы на юриста Вам будут компенсированы проигравшей стороной.

Похожий случай, рассматривался в Братском районном суде и суд стал на сторону потенциального «должника».

https://bratsky--irk.sudrf.ru/...

Удачи!

Впервые столкнулся с распиской… Денег никаких не получал это с меня их требовали, поэтому и не написано, «что получил в полном объеме». А то что было оказано давление? Или эти обстоятельства нельзя классифицировать как давление?

Юрий

Об этом обязательно надо заявить на суде, посмотрите пример из судебной практики, который я привел выше. Там очень похожий случай с Вашим и суд стал на сторону потенциального «должника», т.е. на сторону человека, который был в Вашей ситуации.

в расписке написано, что «беру в долг» о том что я получил, частично или в полном объеме, там ничего нет. Но вы правы, это как трактовать… Объясните пожалуйста про целевой займ?

Юрий

Ваш главный козырь в том, что фактически Вы деньги не получали, следовательно расписка является безденежной, а поэтому недействительной. Плюс ко всему у Вас есть шансы доказать, что расписка была написана под давлением.

А в полицию идти пока не стоит. На всякий случай записывайте каждый телефонный разговор с собственниками помещения и при личной встреча так же.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Проблема в том, что в расписке вы указали о том, что берете в долг для ремонта квартиры. Какой? Вы заканчиваете ремонт в ипотечной квартире, возможно вы взяли у своих наймодателей займ на ее ремонт? Очень странная расписка и многое в ней в пользу заемщика. Все зависит от того, как они поведут себя. Доказать безденежность вам будет очень тяжело.

Сейчас вам лучше попытаться забыть о конфликте, ничего не платить и никуда не обращаться, мечами надо было махаться, когда требовали расписку.

Сохраняйте телефонные звонки, фиксируйте другие отношения. Подадут в суд иск, то тогда можно отталкиваться от его обоснования. Сейчас вы в невыгодной позиции, подадите первым, они всегда смогут изменить линию поведения на указанную мной ранее: брал займ на ремонт своей квартиры и ничего вы не докажете. А вот, если они в иске укажут, что брал в долг на ремонт их квартиры, то здесь уже простор для возражений, для подтверждения безденежности. Тогда у суда возникнут вопросы: Зачем давать в долг, если можно отремонтировать самому и при этом контролировать качество работ и цену? Человек и так испортил квартиру, а собственники еще дают ему сумму в долг, для чего, чем он так заслужил их доверие?

Забудьте, многие схемы именно на то и рассчитаны, что человек решит добровольно возместить. Будет спор, пусть они в суде подтвердят, что сдавали вам квартиру, на каких условиях, ущерб, причиненный вами, в каком состоянии они передали квартиру, что в ней находилось, а там легче будет строить линию возражений. И потом с решением суда, в которым будет установлен факт сдачи квартиры в наем, вы подадите заявление в налоговую, тогда они не отвертятся.  Пока лучше обойдите соседей, друзей, которые были у вас в гостях, удостоверьтесь, что они подтвердят факт вашего проживания в квартире, а друзья еще и факт испорченного имущества  до вселения в квартиру. Если есть квитанции за оплату коммунальных услуг и вы самостоятельно их платили, то сохраняйте, если онлайн, то тоже сделайте выписки. Также и выписки за производство оплаты найма.

В первом абзаце не в пользу заемщика, а заимодавца.

Юрий Павлухин
Клиент, г. Москва

упс.. ответ в отзыв написал...

Пришел к выводу, что они действительно могут начать утверждать, что в долг я брал на ремонт своей квартиры. Так как не заинтересованы в проблемах с налоговой. Смогу ли я доказать что это не правда, следующим образом: Стоимость ремонта моей квартиры была включена в стоимость ипотеки, и осуществлялась партнером застройщика. В подтверждение этому есть соответствующие договора и акты приема передачи выполненных работ. Никаких дополнительных расходов.