Авторское право по коммерческому размещению фотографий
Я работал в компании по трудовому договору. Делал коммерческие фотографии для коммерческого сайта (интернет магазина) по договору компания должна была предоставить мне все технические ресурсы и технику, но техники у них не было и я работал своей. В итоге мне заплатили по договору за мою работу, но отказались оплатить за аренду моей техники. Но никаких дополнительных договоров о правах на мои фотографии я с ними не подписывал, только трудовой договор работы фотографом. Могу ли я использовать для требования компенсации за свою технику как аргумент, что все фотографии сделанные мной на мой фотоаппарат принадлежат только мне?
Василий, добрый день! На мой взгляд, использовать аргумент создания произведений на собственной технике в данном случае некорректно. В судебной практике в отношении служебных произведений применяется подход, где определяющим фактором для признания произведения служебным служит наличие у сотрудника трудовых функций по созданию произведений. Факт же использования материалов или оборудования организации, где работает автор, не приводит к определению произведения как служебного — это неоднократно подтверждалось в суде. Следовательно по аналогии можно сделать и обратный вывод о том, что факт использования работником своего оборудования не приводит к определению произведения как неслужебного. Согласно п.2. ст.1295 ГК РФ,
Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Василий
Клиент, г. Москва
Что значит - наличие функций по созданию произведений? То есть если в договоре прописано, что создание произведений должно производиться техникой работодателя, но к примеру не производилось, как работодатель может аргументировать, что оно производилось в принципе для него? Договор о услугах нарушен работодателем в любом случае. В таком случае, могу ли я использовать фотографии, сделанные мной на мой личный фотоаппарат по своему усмотрению (выложить на платный фотосток) если у работодателя нет доказательной базы, что это было служебные произведения? Другими словами - как может работодатель воспретить пользоваться фотографиями сделанными мной на мой фотоаппарат, если у него нет никаких доказательств, что они сделаны мной в рабочее время по его заданию? Другими словами - любая цифровая фотография имеет подпись (ЭКЗИФ) в моем случае на всех фотографиях указаны мои личные данные, мое авторство и естественно марка и серийный номер моего личного фотоаппарата, разве это не является аргументом в правообладании произведением?