Каким способом можно увеличить площадь до фактической?

В 2014 году организация обратилась в суд о признании права собственности на построенный объект недвижимости. В суд пришлось обратиться в связи с отказом Администрации выдать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, т.к. построенный объект не соответствовал ранее выданному разрешению на строительство. Решением Арбитражного суда (А41-76792/14) требования удовлетворены, за организацией признали право собственности но объект площадью 18118,6 кв.м. Вместе с тем, данная площадь не соответствует действительности. Спустя 2,5 года выяснилось, что площадь составляет 19 516,3 кв.м.

1. Каким способом можно увеличить площадь до фактической (признать право собственности), путем подачи нового искового заявления? Если да, то что писать в обоснование требований, сослаться на техническую ошибку?

2. Как рассчитывать размер госпошлины от всего объема или от той части, которая не попала при подготовке первого искового заявления?

, Анна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Каким способом можно увеличить площадь до фактической (признать право собственности), путем подачи нового искового заявления? Если да, то что писать в обоснование требований, сослаться на техническую ошибку?

Смотря почему возникло данное несоответствие:

а) перепланировка (снос внутренних перегородок и так далее)

б) реконструкция здания — изменение его габаритов

в) техническая ошибка специалиста (в техническом паспорте все отображено верно, но каким-то образом площадь посчитана неверно)

От этого будет зависеть способ узаконивания.

2. Как рассчитывать размер госпошлины от всего объема или от той части, которая не попала при подготовке первого искового заявления?
Если иск будет содержать формулировку — как признание права на объект недвижимого имущества, размер государственной пошлины будет зависеть от цены иска (оценочной стоимости всего здания).

Но возможно есть способы решить данную проблему через кадастровую палату.

Вы можете приложить сканы документов на нежилое здание для более подробной консультации?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна