Является ли основанием отказа в постановке на учет - смена регистрации в квартире меньшей площади?

Является ли основанием отказа постановки на учёт для единовременной выплаты по причине смены регистрации жилья супруги в квартиру меньшей площади. При том что в собственности жилья не имелось и не имеется. Далее, отсутствие документа о регистрации собственности хозяина квартиры где прописаны супруги.

, Дмитрий, г. Владивосток
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Наличие жилого помещения (или его отсутствие) не является абсолютным условием постановки на учет. Необходимо рассматривать на каких правах супруга проживала в жилых помещениях (в качестве члена семьи или нет) какие права приобрела в новом жилом помещении. Была ли нуждающейся в том жилом помещении из которого выписалась.

Таким образом если она своими действиями ухудшила свои жилищные условия и эти действия привели к тому, что она стала нуждающейся, то тогда эти действия можно рассматривать как намеренное ухудшение.

Повторюсь — надо смотреть документы. Если же не совершала таких действий, то можно обжаловать отказ в суде. Для решения вопроса по существу можете заказать консультацию в чате.