Почему меня обязывают оплачивать не мою задолженность по кредиту?

Здравствуйте.Мой бывший молодой человек брал кредит на телефон,стоимаюостью 35000.Подарил мне.Я за него платила пол года,помогала ему.Остальные пол года он за телефон не платит.Мне звонят из суда и говорят,что если молодой человек этот не погасит кредит,то у меня будут проблемы.Статья мошенничество.На тот момент,когда парень кредит брал,мне даже 18 лет не было.Я ничего не подписывала.Почему на меня хотят повесить его долги?Как мне быть?

, Варвара, г. Липецк

Варвара, добрый день.

Если на момент заключения кредитного договора Вы не являлись поручителем по кредиту (а в силу возраста и не могли таковым являться), не подписывали в последующем никаких соглашений, расписок относительно данной суммы или телефона, то, скорее всего, Вам звонят не из суда. В данной ситуации к уголовной ответственности Вас никто привлечь не сможет, т.к. в Ваших действиях не было состава преступления.

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Если молодой человек добровольно подарил Вам данный телефон, ни о каком хищении или злоупотреблении доверием речи быть не может.