8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Работаю в фармкомпании, находусь в отпуске по уходу за ребенком. Уходила из бизнес подразделения( госпитальное), которое сократили. Позвонила на работу, сказали что попробуют открыть ставку в моем городе в другом бизнес-подразделении(коммерческий отдел) , должность будет такая же. Законно ли то что ставка моего подразделения сокращена? Могу ли не соглашаться на их предложение об открытии новой ставки в другом подразделении и требовать чтобы открыли мою, т к в новом подразделении новая клиентская база и я не совсем уверена, что справлюсь с новыми обязанностями? Хотя название должности останется без изменения обязанности могут отличаться.

Показать полностью
, Анна, г. Воронеж
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В данном случае Вам предлагают перевод на другую работу, который должен быть с Вашего согласия. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

 
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

0
0
0
0
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Так что во время Вашего отпуска должность не могли сократить. Но!!! Никто не мешает работодателю сделать это после Вашего выхода. Уволить Вас не могут (Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, кроме случае ликвидации организации), но предложить перевод — вполне возможно. Не от всех переводов можно отказаться, не потеряв работу

Если интересно, есть другие вопросы. можете написать в чат


0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Воронеж

Елена, спасибо. Если это перемещение, а не перевод, то делается без моего согласия. Могу ли я отказаться от перемещения и уволиться по соглашению сторон с компенсацией? Изгачально они предложили этот вариант, но не устроила сумма компенсации. Или если предложили перемещение, то уволиться с компнесацией уже невозможно?

Уволиться по соглашению можно всегда, если есть согласие двух сторон). Пробуйте договориться, тк есть нарушение со стороны работодателя- сокращение должности пока Вы были в отпуске, можете сказать, что вынуждены будете обратиться в гострудинспекцию, но не перегибайте, тут масса вариантов

Кстати, если Вы не заинтересованы в работе, узнайте как расстались с остальными работниками подразделения, если оно обособленное, то могла быть ликвидация, там получше гарантии и компенсации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2017