8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить прописку, если жилье находится в совместной собственности родителей?

Здравствуйте, я собираюсь выписаться из квартиры родителей и прописаться в их же квартире(она находится в их же совместной собственности), но в другом городе. Я смогла найти информацию о том, что выписка происходит в течение 3-5 дней. У меня вопрос: Через сколько дней мне нужно будет прописаться в той , другой квартире, чтобы не получить штраф и какие нужны документы с учётом того что квартира находится в общей собственности родителей (доверенность нужна от каждого личная или совместная ) , а также документы на квартиру нужны копией или оригиналом?

, Анастасия, с. Нижняя Тавда
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

За проживание без регистрации могут оштрафовать на сумму от 1500 до 2500 руб.
Ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ
Но это возможно, если вас, к примеру, остановит работник милиции и проверит документы, в которых не оказалось штампа о прописке. Вообще каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства (ее еще называют постоянная регистрация) или по месту пребывания (как говорят в просторечии, временно) в течение 7 дней. По истечении этого срока уже могут последовать штрафные санкции.

0
0
0
0
Илья Головнин
Илья Головнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия! Прописка является по закону обязанностью гражданина, поэтому после снятия с учета (выписки) с предыдущего места жительства Вы обязаны в течение 7 дней зарегистрироваться по новому месту жительства. На сегодняшний день Госдумой принят федеральный закон, на основании которого для россиян предусмотрен административный штраф 2-3 тысячи руб. за проживание без прописки.

По документам:

От прописывающегося необходимо представить Паспорт гражданина (подлинник);

Заявление прописывающегося;

Листок убытия, в том случае если выписка из предыдущей квартиры уже совершена;

От собственников квартиры требуется:

Документы на квартиру — свидетельства о праве собственности (оригинал и копия для сверки);

Согласие собственников на прописку;

Заявление собственника о согласии на предоставление жилья о прописке предоставляется в произвольной форме в присутствии чиновника паспортной службы

В случае если собственникам затруднительно присутствовать на процедуре прописки в другом городе они могут оформить нотариально это заявление о согласии на вселение в жилье и Вы можете самостоятельно подать все документы в том числе это заявление.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 06.07.2017