Как сменить прописку, если жилье находится в совместной собственности родителей?

Здравствуйте, я собираюсь выписаться из квартиры родителей и прописаться в их же квартире(она находится в их же совместной собственности), но в другом городе. Я смогла найти информацию о том, что выписка происходит в течение 3-5 дней. У меня вопрос: Через сколько дней мне нужно будет прописаться в той , другой квартире, чтобы не получить штраф и какие нужны документы с учётом того что квартира находится в общей собственности родителей (доверенность нужна от каждого личная или совместная ) , а также документы на квартиру нужны копией или оригиналом?

, Анастасия, с. Нижняя Тавда
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

За проживание без регистрации могут оштрафовать на сумму от 1500 до 2500 руб.
Ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ
Но это возможно, если вас, к примеру, остановит работник милиции и проверит документы, в которых не оказалось штампа о прописке. Вообще каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства (ее еще называют постоянная регистрация) или по месту пребывания (как говорят в просторечии, временно) в течение 7 дней. По истечении этого срока уже могут последовать штрафные санкции.

Илья Головнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия! Прописка является по закону обязанностью гражданина, поэтому после снятия с учета (выписки) с предыдущего места жительства Вы обязаны в течение 7 дней зарегистрироваться по новому месту жительства. На сегодняшний день Госдумой принят федеральный закон, на основании которого для россиян предусмотрен административный штраф 2-3 тысячи руб. за проживание без прописки.

По документам:

От прописывающегося необходимо представить Паспорт гражданина (подлинник);

Заявление прописывающегося;

Листок убытия, в том случае если выписка из предыдущей квартиры уже совершена;

От собственников квартиры требуется:

Документы на квартиру — свидетельства о праве собственности (оригинал и копия для сверки);

Согласие собственников на прописку;

Заявление собственника о согласии на предоставление жилья о прописке предоставляется в произвольной форме в присутствии чиновника паспортной службы

В случае если собственникам затруднительно присутствовать на процедуре прописки в другом городе они могут оформить нотариально это заявление о согласии на вселение в жилье и Вы можете самостоятельно подать все документы в том числе это заявление.