Когда мне на пенсию

У меня общий вредный стаж 32 года. Из них 13 лет на севере.Мне полных лет 52 года. Отсюда вопрос , когда я смогу оформить пенсию?

, Заманов Мавлетьян Маснавиевич, г. Пермь
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Привожу нормы права, на основании которых вы можете досрочно выйти на пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.
2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 26 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законодательством предусмотрено право на досрочную страховую пенсию отдельным категориям граждан.

По информации пенсионного фонда РФ:

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Что касается работников вредного производства, то и в их отношении установлены определенные гарантии на досрочный выход на пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Также возможно «двойное» снижение пенсионного возраста, для трудившихся одновременно  на Севере. да еще и на вредном производстве, но при определенных условиях:

На пенсию — до срока

В каких случаях работник имеет право на «двойное» снижение пенсионного возраста

Минус 5 лет

Бывает так, что человек имеет право на досрочный выход на пенсию по разным основаниям: например, он работал на Севере, а кроме того, на вредном производстве.

В таких случаях может возникнуть право на «дополнительное» снижение пенсионного возраста.

В ПФР поясняют, что для такого «двойного» снижения пенсионного возраста необходимо выполнение трех условий:

1. Наличие страхового стажа, необходимого для досрочного назначения страховой пенсии по старости

2. Наличие «северного» стажа: 15 календарных лет на Крайнем Севере или 20 календарных лет в территориях, приравненных к северным.

3. Наличие необходимого стажа на соответствующих видах работ.

Если все три условия выполнены, возраст, установленный для досрочного назначения страховой пенсии по старости, уменьшается на пять лет.

Пример:

Иван Петрович проработал 22 года в Архангельске (местность, приравненная к районам Крайнего Севера) и 12 лет 6 месяцев в Москве на работе с тяжелыми условиями труда (по Списку N 2). То есть он имеет необходимый стаж в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости. В этом случае он имеет право на досрочную пенсию с двойным снижением возраста:

со снижением пенсионного возраста на 5 лет в соответствии со Списком N 2;
со снижением на 5 лет за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Таким образом, пенсия Ивану Петровичу может быть назначена в 50 лет.
https://rg.ru/2016/09/21/kak-r...

Т.е., Ваш случай не подходит для «двойного» снижения возраста, т.к. Ваш стаж менее 15 лет и Вы имеете право только на уменьшении возраста, Вы вправе выбрать основание для досрочного выхода на пенсию из двух возможных, либо как работавшего на Севере с уменьшением возраста, либо, как работавшего на вредном производстве, в Вашей ситуации  вы уже можете выйти на пенсию, как работавший на вредном производстве, это наиболее приемлемый для Вас вариант в настоящее время.