Что делать чтоб отец не забрал ребенка?

Мы с мужем не расписаны и решили разойтись, но он мне не отдает ребенка, как поступить в такой ситуации? У меня сын двух лет мы живем на его территории со старшей дочерью она не его стали часто ругаться и муж хочет нас выгнать но без сына.

, Виктория, г. Сыктывкар
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Виктория. Ваше дело решит только суд и органы опеки. Можете подать заявление в органы опеки по месту вашего жительства, и инициировать вопрос с кем будет воспитываться ваш общий ребенок. Однако, суд и органы опеки смотрят на материальное положение, место проживания родителей, что может быть не в вашу пользу. Поэтому все взвесьте и обращайтесь в органы опеки и попечительства по месту вашего ижительства.

Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Статья 65 Семейного Кодекса РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Согласно ст.65 СК РФ Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Лучше попытаться договориться с мужем, если нет, для начала идти в Опеку, потом в суд.

Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с матерью. Но если у вас нет собственной жилплощади, то исход дела видится весьма сомнительным. Постарайтесь, чтобы у вас и детей была регистрация по месту, в котором вы планируете проживать. Желаем вам урегулировать семейный конфликт и сохранить семью.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если не можете договориться с мужем, необходимо обращаться в суд с исковым заявление об определении места жительства ребенка. Имейте ввиду что суд будет учитывать множество факторов, такие как: к кому более привязан ребенок, какие отношения сложились между ребенком и родителем, моральный облик родителей и т.д. Одним из существенных факторов, который может повлиять на решение суда — это возможность родителя создать ребенку условий для воспитания и развития, то есть ваше материальное благополучие, наличие стабильного дохода, места проживания, работы и т.д.