Куда обращаться, если продавцы квартиры отказываются вернуть задаток?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, мы заключили договор и внесли задаток при покупке квартиры в сумме 50000, сейчас наши продавцы оказываются от сделки, объясняя это тем, что их квартиру которую они хотели купить уже продали. Теперь они нам говорят , что подавайте в суд, но хозяйка квартиры находится в декретном отпуске, с пособием в 53р, что нам теперь делать?

, Альберт, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Согласно Гражданскому Кодексу, а именно

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если не возвращают сумму задатка, то спор придется решать в судебном порядке.

С Уважением

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам должен быть возращен задаток в двойном размере, поэтому подавайте иск в суд в любом случае.