Можно ли иметь увеличенный оплачиваемый отпуск, работая по совместительству учителем?

Доброго дня. Меня зовут Михаил, я работаю инженером по основной должности в образовательном учреждении, а также имею педагогическую нагрузку учителя информатики 10ч/неделю, что составляет половину ставки педагога (18ч/нед. ставка учителя информатики). Вопрос, имею ли я право претендовать на увеличенный оплачиваемый отпуск, или же только 28 календарных дней, учитывая только ставку инженера?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Педагоги имеют право на УДЛИНЕННЫЙ оплачиваемый отпуск. Если вы осуществляете педагогическую деятельность по трудовому договору (по совместительству или по основному месту — не имеет значения), вы имеете право на отпуск, полагающийся по должности, полной продолжительности.

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами,предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
ст. 287, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Обратите внимание, так как у вас на основном месте работы у вас отпуск «стандартный», то работодатель по основному месту не обязан вам давать дополнительные дни без сохранения заработной платы. Просто не будете ходить на работу по совместительству, а только на основную.