8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже юридического лица с помещением

Добрый день, подскажите Если продается юр.лицо в активах, которого имеется недвижимое имущество, помещение с кадастровой стоимостью 3млн.руб. Уставный капитал юр.лица 10т.р.

Какой будет налог от продажи помещения?

Какая сумма гос.пошлины будет у нотариуса - 0,5% от 10т.р. или с учетом стоимости помещения?

Уточнение от клиента

Продается доля в УК ООО, объект недвижимости - нежилое помещение стоит в активах этого юр.лица, на основании решения единственного участника ООО, в целях увеличения чистых активов ООО на основании пп.3.4 п.1 ст.251 НК РФ было передано на праве собственности имущество - нежилое помещение.

, Алексей, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Вам следует сначала определиться с предметом сделке: доля в УК ООО или объект недвижимости, поскольку стороны сделок будут разными. в первом случае участник ООО, а во-втором случае — собственник, т.е. юридическое лицо — ООО.

если же Вы решили продать долю в УК ООО, то стоимость продажи можете определить с учетом чистых активов, проще говоря определите действительную стоимость доли и по ней продавайте.

0
0
0
0
Евгений Чепинога
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
Никакой продажи помещения не будет если вы просто продаете ООО, собственником как был ООО так и останется, просто сменится учредитель. Стоимость продажи ООО может быть любой, в том числе и 10000 рублей. Нотариальное удостоверение сделки будет зависить от того кто покупает и продает фил лица или юр лица, разный пакет документов нужно заверять вся процедура обойдется в сумму от 10ти до 50 тыс, примерно. Никакой смены собственности у помещения не будет. Налоги будут зависеть от того кто продавец доли и по какой системе налогообложения он работает, сумма продажи доли является доходом и с него платится налог. Если продавец физ лицо и являлся учредителем более 5 лет, то он освобождается от уплаты налога по данной сделке
0
0
0
0
Совсем не понятно, что именно вы спрашиваете и что вас беспокоит. Какая разница каким образом недвижимость попала в собственность ООО? Какое это имеет отношение к сделке по продаже доли? Передал учредитель общесту недвожимость, в соответствии с п.3.4 ст 251 НК налоги не платились, ну это вопрос касающийся налогов ООО. Долю продает учредитель и на налогооблагаемую базу яООО эта сделка никак не влияет. Все налоговые последствия сделки по продажи доли несет лично учредитель и размер налогов будет зависеть от его, учредителя, правового статуса. Сделка по продаже доли никак не влияет на хазяйственную деятельность самого ООО или его собственность
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи
Сдал метал на 249000, это не облагается налогом, но имеются продажи на Авито на сумму 13000, суммируется ли данный дополнительных доход и облагается ди он налогом?
, вопрос №4085805, Павел, г. Брянск
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность? Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
, вопрос №4085091, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2017