Налог при продаже юридического лица с помещением

Добрый день, подскажите Если продается юр.лицо в активах, которого имеется недвижимое имущество, помещение с кадастровой стоимостью 3млн.руб. Уставный капитал юр.лица 10т.р.

Какой будет налог от продажи помещения?

Какая сумма гос.пошлины будет у нотариуса - 0,5% от 10т.р. или с учетом стоимости помещения?

Уточнение от клиента

Продается доля в УК ООО, объект недвижимости - нежилое помещение стоит в активах этого юр.лица, на основании решения единственного участника ООО, в целях увеличения чистых активов ООО на основании пп.3.4 п.1 ст.251 НК РФ было передано на праве собственности имущество - нежилое помещение.

, Алексей, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Вам следует сначала определиться с предметом сделке: доля в УК ООО или объект недвижимости, поскольку стороны сделок будут разными. в первом случае участник ООО, а во-втором случае — собственник, т.е. юридическое лицо — ООО.

если же Вы решили продать долю в УК ООО, то стоимость продажи можете определить с учетом чистых активов, проще говоря определите действительную стоимость доли и по ней продавайте.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
Никакой продажи помещения не будет если вы просто продаете ООО, собственником как был ООО так и останется, просто сменится учредитель. Стоимость продажи ООО может быть любой, в том числе и 10000 рублей. Нотариальное удостоверение сделки будет зависить от того кто покупает и продает фил лица или юр лица, разный пакет документов нужно заверять вся процедура обойдется в сумму от 10ти до 50 тыс, примерно. Никакой смены собственности у помещения не будет. Налоги будут зависеть от того кто продавец доли и по какой системе налогообложения он работает, сумма продажи доли является доходом и с него платится налог. Если продавец физ лицо и являлся учредителем более 5 лет, то он освобождается от уплаты налога по данной сделке
Совсем не понятно, что именно вы спрашиваете и что вас беспокоит. Какая разница каким образом недвижимость попала в собственность ООО? Какое это имеет отношение к сделке по продаже доли? Передал учредитель общесту недвожимость, в соответствии с п.3.4 ст 251 НК налоги не платились, ну это вопрос касающийся налогов ООО. Долю продает учредитель и на налогооблагаемую базу яООО эта сделка никак не влияет. Все налоговые последствия сделки по продажи доли несет лично учредитель и размер налогов будет зависеть от его, учредителя, правового статуса. Сделка по продаже доли никак не влияет на хазяйственную деятельность самого ООО или его собственность