Возможно ли изъятие долга с совместно нажитого семьёй должника имущества и каков процесс?

всё имущество должника принадлежит его супруге. Сам должник нигде официально не работает, банковских счетов нет, проживает в квартире супруги

, Александр, г. Нарьян-Мар
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Просите судебного пристава-исполнителя заказать справку в ЗАГСе, в течение какого периода и с кем ваш должник состоит в браке.Узнаете какое именно имущество принадлежит супруге и в какие сроки оно было приобретено, в период брака или нет. На имущество, которое нажито в браке, можно обратить взыскание. А именно: подаете заявление в суд о выделе из общего имущества супругов 1/2 доли должника, обращаете на данное имущество взыскание путем продажи с торгов. Чтобы имущество не успели переоформить, вместе с иском подаете заявление о принятии обеспечительных мер — запрет регистрационных действий. Обращаю ваше внимание, что нужно учитывать соразмерность, т.е. если вам должны 50 тыс, а вы просите выделить долю из квартиры, и обратить взыскание, на это суд не пойдет. Не забудьте, что на единственное жилье взыскание не обращается.