Как закрыть административное дело и исключить незаконно собранный видеоматериал?

Один понятой в протоколе.Как закрыть административное дело?Видеоматериал в деле взят у понятого,из его видео регистратора.Как исключить видеоматериал-незаконно собранный?ст.12.15 ч4.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий!

Вы пишете:"Один понятой в протоколе.Как закрыть административное дело? Видеоматериал в деле взят у понятого, из его видео регистратора.Как исключить видеоматериал-незаконно собранный? ст.12.15 ч4".

Никак Вы его не закроете. Весь смысл административной (и не только) ответственности заключается в наличии факта  допущенного нарушения Правил дорожного движения (ПДД). Если этот факт установлен в соответствии с процессуальными нормами, то наказание нарушителя следует признать правомерным. При наличии видеоматериала, не вызывающего сомнения в отсутствии видемонтажа, понятые не требуются. Далее, фиксация нарушения ПДД возможна не только сотрудниками ГИБДД, но и любым гражданином, который считает себя неравнодушным к нарушителям. Иными словами: если Вы, не будучи сотрудником полиции, с помощью видеокамеры зафиксировали нарушение ПДД неким Сидоровым, то этот Сидоров будет привлечен к ответственности и в этом нет нарушений процессуальных норм.