Могут ли выселить из бывшего общежития?

Добрый день! Меня зовут Кадесникова Тамара Михайловна. Живу в г. Джанкое Крым в общежитии СМЭУ-2 (ж/д) с 1996 г. с пропиской, но без ордера. После перехода в Россию дом перерегистрировали сначала в бытовой дом, потом в склад. Нас прописанных живет трое, остальные без прописки. Я хотела сделать душ, но запретили, и сказали, что мы тут живем незаконно и на нас подадут в суд, чтобы нас выселили. Общежитие было железнодорожное, я работала в ж/д милиции (договор заключали в Днепропетровске между УМВД и Упр. риднеп. ж/д), сейчас на пенсии, с учета на жилье меня сняли еще в 2000 г. (получил мой начальник, прописался в моей комнате без моего ведома), больше я не вставала на учет. Мне говорят, что я работала в милиции и к ним отношения не имею, но сосед проработал в СМЭУ почти 40 лет, сейчас тоже на пенсии. У него тоже нет ордера и тоже говорят, что имеет права тут жить. Что сейчас делать?

, Кадесникова Тамара Михайловна, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тамара Михайловна.

Вам придется в судебном порядке оспаривать перевод здания в нежилое и доказывать свое право на проживание в жилом помещении.

Ваши жилищные права не должны умаляться или нарушаться.

Попробуйте обратиться с письменной жалобой в прокуратуру и попросить принять меры прокурорского реагирования и подать иск в Ваших интересах в целях восстановления Ваших жилищных прав.

С правовым положением Крыма все не так просто, но можно попробовать применить нормы следующего закона.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

С уважением!   Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

После перехода в Россию дом перерегистрировали сначала в бытовой дом, потом в склад.

Кадесникова Тамара Михайловна

Добрый день.

Тамара Михайловна, т.к. склад имеет назначение — нежилое помещение, то в нем проживать согласно закона запрещено.

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав
 1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
Форма акта обследования жилого помещения инвалида и общего имущества многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, утверждена Приказом Минстроя России от 23.11.2016 N 836/пр.

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

У него тоже нет ордера и тоже говорят, что имеет права тут жить.

Кадесникова Тамара Михайловна

К сожалению это не так, проживать в нежилом помещении не является законным.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

На данном этапе Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании перевода жилого помещения в нежилое незаконным, также обратитесь с жалобой в прокуратуру просите провести проверку и принять меры

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям
2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом, пи переводе общежития в нежилое помещение Вам должны были предложить взамен другое помещение. Обращайтесь с заявлением в прокуратуру, они уже сами признают перевод помещения в нежилое незаконным

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А то что склад сейчас Вам на словах сказали или доказательства видели? Например выписку с ЕГРН брали? говорить можно что угодно, а вот как на самом деле?

я так понимаю действительно на словах было. Возьмите на дом или комнату выписку с ЕГРН на сайте Росреестра, на что получится. И посмотрите вид помещения жилое или нежилое. Если жилое, Вас обманывают. Если не жилое, то нужно делать запросы когда был переведён в нежилое в администрацию, можно жалобу в прокуратуру параллельно и далее как советуют выше оспаривать перевод. Не могли при законно заселенных перевести в нежилое. Это не правильно. А вот почему так вышло и кто виноват нужно выяснять.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Для решения Вашей проблемы Вам необходимо проследить юридическую судьбу дома. Для этого заказываются документы из архива, из БТИ, из администрации. Из них будет видно, когда здание было жилым, на каком основании было передано СМЭУ-2 (ж/д), передавалось ли в муниципальную собственность и на каком основании жилой дом вдруг стал нежилым (бытовым домом, складом).

Кроме того жильцам и Вам в частности также необходимо проследить основания вселения в данные помещения. Копии таких документов могут сохраниться в паспортном столе, в управляющей компании, по месту работы каждого жильца. Без этих документов Вам будет сложно доказать законность своего проживания и факт приобретения Вами права бессрочного проживания.