После перехода в Россию дом перерегистрировали сначала в бытовой дом, потом в склад.
Кадесникова Тамара Михайловна
Добрый день.
Тамара Михайловна, т.к. склад имеет назначение — нежилое помещение, то в нем проживать согласно закона запрещено.
ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
Форма акта обследования жилого помещения инвалида и общего имущества многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, утверждена Приказом Минстроя России от 23.11.2016 N 836/пр.
3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
У него тоже нет ордера и тоже говорят, что имеет права тут жить.
Кадесникова Тамара Михайловна
К сожалению это не так, проживать в нежилом помещении не является законным.
ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
На данном этапе Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании перевода жилого помещения в нежилое незаконным, также обратитесь с жалобой в прокуратуру просите провести проверку и принять меры
Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям
2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.
я так понимаю действительно на словах было. Возьмите на дом или комнату выписку с ЕГРН на сайте Росреестра, на что получится. И посмотрите вид помещения жилое или нежилое. Если жилое, Вас обманывают. Если не жилое, то нужно делать запросы когда был переведён в нежилое в администрацию, можно жалобу в прокуратуру параллельно и далее как советуют выше оспаривать перевод. Не могли при законно заселенных перевести в нежилое. Это не правильно. А вот почему так вышло и кто виноват нужно выяснять.