Какой метраж муниципального жилья должен предоставляться ребенку-инвалиду?

Скажите пожалуйста,какой метраж должна предоставить администрация ? Живем мы вдвоем, инвалид по психиатрии 7 лет. По месту прописки нуждаемся в улучшении. Предлагают гостинку 18 метров, 1 этаж...Условия не очень. Должны ли учитывать меня в метрах

, Юлия, г. Владивосток
Иван Петров
Юрист, г. Киров

Порядок расчета отличается по регионам, в каждом определена свой минимум площади. Классической нормой является: 18 кв.м. На одного человека в семье 42 кв.м. Для семьи из двух человека 35 кв. м Для человека, который проживает один Окончательная норма устанавливается муниципалитетом. Но действует социальный показатель только для граждан, получивших статус нуждающихся в улучшении жилищных условий

Для инвалида норма может быть увеличена до 2х раз если он страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Новый Перечень2.Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями: F01; F03 — F09; F20 — F29; F30 — F33.

Расшифровка кодов:

F01 — сосудистая деменция
F03 — F09 — деменция неуточненная; органический амнестический синдром, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществами; делирий, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществами, другие психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью; расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга; органическое или симптоматическое психическое расстройство неуточненное.
F20 Шизофрения
F21 Шизотипическое расстройство
F22 Хронические бредовые расстройства
F23 Острые и преходящие психотические расстройства
F24 Индуцированное бредовое расстройство
F25 Шизоаффективные расстройства
F28 Другие неорганические психотические расстройства
F29 Неорганический психоз неуточненный
8.Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов — G35; G60.0; G71.2; G80; T90.2 — T90.9; T91.1; T91.3; Z99.3; Z99.8.

Расшифровка кодов:

G35 Рассеянный склероз
G60.0 Наследственная моторная и сенсорная невропатия
G71.2 Врожденные миопатии
G80 Детский церебральный паралич
T90.2 Последствия перелома черепа и костей лица
T90.3 Последствия травмы черепных нервов
T90.4 Последствия травмы глаза окологлазничной области
T90.5 Последствия внутричерепной травмы
T90.8 Последствия других уточненных травм головы
T90.9 Последствия неуточненной травмы головы
T91.1 Последствия перелома позвоночника
T91.3 Последствия травмы спинного мозга
Z99.3 Зависимость от кресла на колесах
Z99.8 Зависимость от других вспомогательных механизмов и устройств
Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартиреЕсли в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания из этого Перечня, то семья, при соблюдении условий, предусмотренных жилищным законодательством, признается нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; при этом жилье должно быть предоставлено вне очереди; площадь помещения может превышать норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза (ст.ст.51, 57, 58 Жилищного кодекса РФ).

Действующий перечень утвержден Постановлением Правительства Р. Ф. от 16.06.2006 № 378, его можно увидеть на сайте «Российской газеты».

Новым Приказом значительно сокращен перечень хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. По действующему Перечню к таким заболеваниям относится весь класс МКБ-10 «Психические расстройства и расстройства поведения» — F00-F99. В этот класс входит, например, блок F70-F79 «Умственная отсталость», блок F80-F89 «Расстройства психологического развития», блок F90-F98 «Эмоциональные расстройства, расстройства поведения, обычно начинающиеся в детском и подростковом возрасте». Новый Перечень ограничивается заболеваниями с кодами F20-F29; F30-F33.

Раздел «Эпилепсия с частыми припадками» дополнен кодом G41 — Эпилептический статус.

Если на момент постановки семьи на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях заболевание ребенка входило в Перечень хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, но в новом Перечне это заболевание отсутствует, то это обстоятельство не лишает семью права на внеочередное получение жилого помещения.

Выдержки из Перечня с расшифровкой кодовДействующий Перечень3.Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями F00 — F99.

Расшифровка кодов (по блокам):

F00-F09 Органические, включая симптоматические, психические расстройства
F10-F19 Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
F20-F29 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства
F30-F39 Расстройства настроения (аффективные расстройства)
F40-F48 Невротические, связанные со стессом, и соматоформные расстройства
F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
F60-F69 Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте
F70-F79 Умственная отсталость
F80-F89 Расстройства психологического развития
F90-F98 Эмоциональные расстройства, расстройства поведения, обычно начинающиеся в детском и подростковом возрасте
F99 Неуточненные психические расстройства
4.Эпилепсия с частыми припадками — G40

Расшифровка кодов:

G40 Эпилепсия
Новый перечень3.Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями F20 — F29; F30 — F33

Расшифровка кодов:

F20 Шизофрения
F21 Шизотипическое расстройство
F22 Хронические бредовые расстройства
F23 Острые и преходящие психотические расстройства
F24 Индуцированное бредовое расстройство
F25 Шизоаффективные расстройства
F28 Другие неорганические психотические расстройства
F29 Неорганический психоз неуточненный
F30 Маниакальный эпизод
F31 Биполярное аффективное расстройство
F32 Депрессивный эпизод
F33 Рекуррентное депрессивное расстройство
4.Эпилепсия с частыми припадками — G40 — G41

Расшифровка кодов:

G40 Эпилепсия
G41 Эпилептический статус

Если ответ был Вам полезен, ставьте лайк