Срок исковой давности взыскания процентов

Суд взыскал с ООО «Н» в пользу ООО «Х» основной долг 1 000 000 рублей и проценты по ст. 395 ГК РФ за период с 01.07.2010 по 30.06. 2011г.

Оплачено только 100 000 основного долга.

ООО «Х» подало в суд новый иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ за период с 01.07.2011 по 01.07.2014г. с неоплаченных 900 000 рублей.

Применятся ли в данной ситуации срок исковой давности? Обосновать позицию.

Составить исковое заявление.

, Виктория, г. Пенза
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Виктория, добрый день.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда №43 от 29.09.2015 г.:

"25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) илипроцентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки"

Соответственно, 3-х летний срок исковой давности по требованиями за указанный период истек.