Можно ли попросить сделать дистанционно заверенный документ о Факте издевательств и оскорблений в сети интернет у нотариуса он-лайн?

Можно ли попросить сделать дистанционно заверенный документ о Факте издевательств и оскорблений в сети интернет у нотариуса он-лайн, скан-кипю которого получить по по e-mail для того чтобы приложить копию к иску? К кому обращаться?

, Елена, г. Мурманск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно статьям 102 и 103 основ законодательства о нотариате

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

Александр Полухин
Юридическая компания "Вебджастис", г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Конечно, можно.

Уже 6 лет в РФ развивается LegalTech стартап Вебджастис, зарегистрированный в Роспатенте под номером 2018666835. К Вебджастис подключены несколько нотариусов в РФ и Казахстане. Вебджастис  позволяет получить на руки нотариальный протокол осмотра доказательств в интернете без визита к нотариусу.

Для этого необходимо оставить заявку со списком ссылок для заверения на сайте, согласовать Техническое задание и оплатить. Протокол составляется автоматически, после чего его проверяет нотариус, сшивает и скрепляет гербовой печатью, с отметкой в журнале нотариальных действий. После чего один экземпляр остается у нотариуса, второй направляется Вам курьерской службой с доставкой до двери.

Ссылка на Вебджастис  https://www.webjustice.ru/