Кто после затопления должен чинить места общего пользования в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Я живу в коммунальной квартире. Приватизированны у всех жильцов только комнаты. В душевой комнате и туалете нас постоянно топит то ли из-за соседей сверху, то ли из-за старых труб. Обратилась в ЖЭК. Они говорят что это наша собственность и мы должны все чинить сами. А у нас зеленки только на комнаты. Соседи тоже отказываются, хотя не однократно нас заливали стиральной машинкой. Подскажите пожалуйста кто должен это чинить и куда лучше обратиться.

, Алёна, г. Челябинск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Утро доброе!

Действительно в собственности всех владельцев коммунальной квартиры в силу закона находятся места общего пользования.

ЖК РФ, Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Соответственно бремя содержания лежит на собственниках.

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

При этом если есть виновник залива, и это подтверждается документами (Актами залива с указанием причины и виновного лица) можно через суд обязать это виновное лицо провести работы по приведению мест общего пользования в надлежащее состояние.