Какие риски возникают у меня и моих детей, если муж является учредителем в одной фирме и директором в другой?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, какие риски возникают у меня и моих детей, если муж является учредителем в одной фирме и директором в другой? Он взял с меня гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса, по месту нашего проживания (его и моя прописка), квартира куплена мной до брака в ипотеку. (Он поручитель и по обязательству (мат.капитал) ему будет выделена доля). В браке приобреталось незначительная бытовая техника. Меня вызывали в налоговую и сказали, что я как супруга рискую своим имуществом, у меня есть еще собственность по договору дарения. Действительно ли могут взыскивать долги с меня? Могу ли я потерять недвижимость в связи с деятельностью мужа?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Своим имуществом Вы практически не рискуете.

По своим обязательствам отвечает Ваш супруг своим имуществом.

Семейный кодекс

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.