Что можно предпринять в этой ситуации? Куда обратиться?

ребёнку 16 лет ушел из дома , попытки найти и вернуть домой результата не дали ,так как он прячется у друзей . в отсутствии матери и отчима ( когда они находятся на работе ) приходит домой ломает и ворует вещи (телефоны , запчасти от машины и т.д.) . учится или работать наотрез отказывается . угрожает избить или посадить отчима . разбивал себе руки в кровь и говорил всем что его так избивают дома .обращение к участковому результата не дали , ответ участкового : " заявление принимать не буду , так как родственные узы , разбирайтесь сами ". повлиять на его поведения или как то вразумить его не у кого из родственников или знакомых неполучается . что можно предпринять в этой ситуации ? мать опасается за более младших детей .

, Анжелика, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анжела, добрый день. В первую очередь тут надо жаловаться на Вашего участкового в прокуратуру, где по обращению будет проведена тщательная проверка, направленная на установление обстоятельств дела и восстановление Ваших прав.  Нет такого основания в законе для непринятия заявления: «заявление принимать не буду, так как родственные узы, разбирайтесь сами». Касательно сына в данной ситуации я бы посоветовал обратиться в соответствующее подразделение по делам несовершеннолетних МВД, они его найдут и возможно проведут воспитательную беседу.