8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание применят за ложные показания в ДТП

Моему сыну передали право управления автомобилем, хозяин машины находился рядом в алкогольном опьянении. Сын не справился с управлением, нарушая скоростной режим(знак 40, шел 80): машину разбил, хозяин получил травмы. Сын вытащил его из машины, вызвал скорую, ДПС, выступил как свидетель и сообщил, что за рулем был хозяин автомашины, т.к. испугался, что придется платить за разбитую иномарку стоимостью 500т.р. Сейчас сын хочет дать правдивые показания. Что ему грозит за дачу ложных показаний? И какие еще к нему могут применить наказания за ДТП? хозяин машины претензий не имеет, сам, похоже, будет лишен прав, было освидетельствование и всех страховок.Спасибо за ответ

Показать полностью
, Любовь Зобнина, г. Вичуга
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если было действительно так, как Вы сейчас описываете, то даже если сейчас Ваш сын обратится и изменит показания, то скорее всего к ним отнесутся с большой степенью сомнения.

Ведь в этом случае хозяин будучи нетрезвым тем не менее становится пассажиром, что исключает применение к нему всякой ответственности.

Данные действия могут быть расценены органами как попытка выгородить хозяина автомобиля для избежания им ответственности.

В свою очередь, сын становится нарушителем скоростного режима, причинившим вред здоровью человека – наказание вплоть до лишения водительских прав на срок до 1,5 лет (если легкий вред здоровью), - до 2 лет (если средний вред здоровью).

Если же причинен тяжкий вред здоровью, то сын попадает под действие ст. 264 УК РФ.

И в любом случае у хозяина автомобиля сохранится право требования к сыну на возмещение материального вреда и вреда здоровью.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Что ему грозит за дачу ложных показаний? И какие еще к нему могут применить наказания за ДТП? хозяин машины претензий не имеет, сам, похоже, будет лишен прав, было освидетельствование и всех страховок.

-----------------------------


ВЫ не пояснили когда он давал ложные показания. Если при составлении протокола об АП, то никакой ответственности не грозит.

За ДТП он может быть привлечен к ответственности по ст. 12.24 КоАп РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.






0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
О каком наказании может идти речь?
Добрый вечер. Одной ночью с другом и подругой посетили ночной клуб, провели там пару часов. Когда решили пойти домой, друг потянул подругу за руку и одному молодому человеку показалось это оскорбительным. Далее он пошел с моим другом на "разборку" по этому поводу, в ходе устной перепалки этот человек сломал моему другу челюсть в 3х местах (т.е. просто без каких-либо предпосылок на драку взял и ударил друга), тот потерял сознание и упал. Молодой человек зашел в заведение оставив ситуацию на самотек. Далее вышел уже я, начал интересоваться, что за ситуация случилась. В этот момент вышел этот же молодой человек и без каких-либо вопросов ударил мне так же в челюсть, в итоге челюсть так же сломана но уже в двух местах, сознание, аналогично, потеряно. Предпосылок опять же у нас с другом на драку не было, а по итогу получили за просто так. Два заявления были написаны в полицию. Судя по схожим ситуациям, у нас с другом увечия средней тяжести.(судмедэкспертизы не было пока) Вопрос заключается в следующем: что может грозить данному молодому человеку за содеянное? О каком наказании может идти речь?
, вопрос №4009409, Вадим, г. Москва
Гражданское право
Сотрудник каршеринга звонил и говорит надо ехать в гаи и оформлять это дтп, но какое?
Врезался на Делимобиле в сугроб.. Разбил передний бампер и радиаторную решетку.. Дтп не оформлял.. Сфотографировал автомобиль и сдал в таком состоянии.. Что меня ждет? Сотрудник каршеринга звонил и говорит надо ехать в гаи и оформлять это дтп, но какое? С сугробом? И денег нет на данный момент Вообще
, вопрос №4009187, Алексей, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Наказание может каким-то образом увеличится?
Здравствуйте. Лишили прав за наезд на пешехода, лишение на 18 месяцев. Были суды, сказали жди бумаг, прошло 4 месяца и все так ни привета ни ответа. Остановили, пробили - желтая табличка "возможно лишен" выписали возбужденку по 12.7.2, спустя 3 дня ситуация повторилась точь-в-точь, написали еще одну возбужденку. Какой исход возможен, если постановления суда действительно есть, и прав я лишен? Что будет со второй возбужденкой? Наказание может каким-то образом увеличится?
, вопрос №4008910, Кирилл, г. Иркутск
Уголовное право
На сына был ложный донос о розыске почему звонят нам а не тому человеку кто подал его в розыск почему требуют с нас роспись
На сына был ложный донос о розыске почему звонят нам а не тому человеку кто подал его в розыск почему требуют с нас роспись
, вопрос №4008388, Инга, г. Москва
Уголовное право
Отбыла срок наказания по ст 111 ч1 п "з" какие документы нужны для предъявления ходатайства о снятии судимости до срочно?
Отбыла срок наказания по ст 111 ч1 п "з" какие документы нужны для предъявления ходатайства о снятии судимости до срочно? После отбывания 2 года работаю в охранной деятельности, не официально
, вопрос №4005756, Наталья, г. Домодедово
Дата обновления страницы 15.09.2012