Какое наказание применят за ложные показания в ДТП

Моему сыну передали право управления автомобилем, хозяин машины находился рядом в алкогольном опьянении. Сын не справился с управлением, нарушая скоростной режим(знак 40, шел 80): машину разбил, хозяин получил травмы. Сын вытащил его из машины, вызвал скорую, ДПС, выступил как свидетель и сообщил, что за рулем был хозяин автомашины, т.к. испугался, что придется платить за разбитую иномарку стоимостью 500т.р. Сейчас сын хочет дать правдивые показания. Что ему грозит за дачу ложных показаний? И какие еще к нему могут применить наказания за ДТП? хозяин машины претензий не имеет, сам, похоже, будет лишен прав, было освидетельствование и всех страховок.Спасибо за ответ

, Любовь Зобнина, г. Вичуга
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если было действительно так, как Вы сейчас описываете, то даже если сейчас Ваш сын обратится и изменит показания, то скорее всего к ним отнесутся с большой степенью сомнения.

Ведь в этом случае хозяин будучи нетрезвым тем не менее становится пассажиром, что исключает применение к нему всякой ответственности.

Данные действия могут быть расценены органами как попытка выгородить хозяина автомобиля для избежания им ответственности.

В свою очередь, сын становится нарушителем скоростного режима, причинившим вред здоровью человека – наказание вплоть до лишения водительских прав на срок до 1,5 лет (если легкий вред здоровью), - до 2 лет (если средний вред здоровью).

Если же причинен тяжкий вред здоровью, то сын попадает под действие ст. 264 УК РФ.

И в любом случае у хозяина автомобиля сохранится право требования к сыну на возмещение материального вреда и вреда здоровью.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Что ему грозит за дачу ложных показаний? И какие еще к нему могут применить наказания за ДТП? хозяин машины претензий не имеет, сам, похоже, будет лишен прав, было освидетельствование и всех страховок.

-----------------------------

ВЫ не пояснили когда он давал ложные показания. Если при составлении протокола об АП, то никакой ответственности не грозит.

За ДТП он может быть привлечен к ответственности по ст. 12.24 КоАп РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.