Законно ли требование предоставления компрометирующих фото при получении займа?

Добрый день!

Я беру у знакомого в займы по договору 200.000р по 2% в месяц. Потом мы договорились что откроем на моё имя фирму и прибыль что будет с неё будет уходить в счёт погашения долга.

Так же он потребовал гарантии виде мои компрометирующих фото. Да бы с меня нечего взять, нет не квартиры не машины. Что типо эти фото будут гарантом моего возвращения долга.

Как и что мне сделать, что бы в дальнейшем мне не чего было опасаться? Подскажите умоляю.

Деньги нужно срочно и отказаться от сделки не могу. Но хочу защитить себя от не приятных последствий в дальнейшем.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Риск в том, что Вы не сможете доказать, что именно он распространил эти фото в случае конфликта.

Если где-то письменно будет зафиксировано, что Вы ему передаете эти фото, то Вы сможете его привлечь за незаконное распространение этих фото.

Если материал порнографического характера, то возможно привлечение его к уголовной ответственности.

Гражданский кодекс

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Уголовный кодекс

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Как правильно оформить подобную расписку о получении этих фото?

Екатерина

В простой письменной форме.

Должны быть указаны реквизиты сторон, ФИО, адреса места жительства, место составления расписки дата ее подписания, сведения идентифицирующие фотоматериал.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

возьмите деньги в другом месте, например в микрофинансовой организации.,  там таких гарантий не требуют и проценты  меньше

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Процент по займу конечно бешеный (24 % годовых), может стоит попытаться обратиться в какое либо кредитно-финансовое учреждение?! Кроме того, Вы с данным гражданином договариваетесь, что прибыль от предпринимательской деятельности будет направлена на погашения долга по договору займа, Вам необходимо понимать, что данный вопрос тоже нужно предусмотреть договором. Что же касается компроментирующих фото, то необходимо зафиксировать факт передачи этого фотоматериала(пусть это будет расписка либо может будете ему направлять в эл. виде), для того чтоб в случае чего привлечь его к отвественности (возможно даже уголовной). Настоятельно рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу, который оградит Вас в будущем от негативных последствий.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Деньги нужно срочно и отказаться от сделки не могу. Но хочу защитить себя от не приятных последствий в дальнейшем.

Екатерина

Добрый день,

Вы попадаете в мошенническую схему. Передача фотографий будет первым шагом, потом вся прибыль через ООО, потом ООО будут использовать в своих целях и т.п.

Нормальный человек таких гарантий не потребует.

Отказывайтесь от сделки, никаких фото, в противном случае скоро будете писать на Правовед, меня привлекают к уголовной ответственности за обналичивание, за неуплату налогов и т.п.

Вы можете отказаться от сделки, потому что никакой сделки нет, есть банальная мошенническая схема, в которую вы либо попадете, либо нет.