Что такое уставной капитал при открытии ООО?

Я открыла ООО. Внесла на расчетный счёт деньги, перевод сделали на покупку оборудования. Считаются ли эти деньги уставным капиталом. Я не уточняла в банке, что это уставной капитал. Будет ли считаться уставным капиталом?

, анна, с. Новичиха
Александр Подойницын
Юрист

Весь вопрос в том что Вы написали в заявлении о взносе наличных в банк и как отразили это по кассе. Это можно все исправить, однако многое зависит от того, когда это все произошло, в каком отчетном периоде. Вам придется изменить в банке основание взноса денег в банк и переоформить движение денежных средств по кассе. То сеть кассу сделать заново, так как исправить в кассе ничего нельзя. Принять деньги в кассу в качестве взноса в уставный капитал, и написать в банк, что Вы  сообщаете банку о том, что в объявлении на взнос наличными №… дата… на сумму… в назначении платежа допущена ошибка. Правильное назначение платежа «взнос в уставный капитал». Один экземпляр письма надо отдать банку, на втором — получить отметку банка о принятии и подшить к ошибочно оформленному в кассе заявлению на внесение наличных.

Проблема также может возникнуть в необходимости вносить исправления в бухгалтерскую отчетность, если Вы ее уже сдали за период в котором меняете назначение взноса денежных средств в кассу. В этом разберется Ваш бухгалтер.

Удачи!