Можно ли взять отпуск по уходу за пожилым родственником- инвалидом?

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Год назад у нас свекровь стала инвалидом. На данный момент через месяц мне надо выходить на работу, но я ухаживаю за свекровью -лежачий инвалид. Могу ли я взять на работе долгосрочный отпуск за свой счет с сохранением трудового стажа? Или прийдется увольняться?

, Нина, г. Томск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По действующему законодательству работник может попросить оформить отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам. Его сроки и длительность нужно согласовывать непосредственно с руководством предприятия. Ст. 128 ТК РФ указывает на такую возможность. Однако она не обязывает работодателя оформлять неоплачиваемый отпуск по этой причине. Для предоставления отпуска вам необходимо написать заявление на имя работодателя и добиться его согласия.

Для Вас более выгодным в данном случае будет обратиться к лечащему врачу Вашей свекрови, так как воспользоваться правом на оформление листка нетрудоспособности можно, не только если заболел сам сотрудник или его несовершеннолетние дети, но и недееспособные родители. Например, взрослый ребенок может оформить больничный лист по уходу за родителями-инвалидами. Получить компенсацию в данном случае сможет только работник, имеющий доход, с которого осуществляются страховые выплаты в фонд ФСС. Нужен ли данный больничный или нет, решает врач, опираясь на выявленные факты.

Удачи Вам!