8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять отпуск по уходу за пожилым родственником- инвалидом?

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Год назад у нас свекровь стала инвалидом. На данный момент через месяц мне надо выходить на работу, но я ухаживаю за свекровью -лежачий инвалид. Могу ли я взять на работе долгосрочный отпуск за свой счет с сохранением трудового стажа? Или прийдется увольняться?

, Нина, г. Томск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По действующему законодательству работник может попросить оформить отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам. Его сроки и длительность нужно согласовывать непосредственно с руководством предприятия. Ст. 128 ТК РФ указывает на такую возможность. Однако она не обязывает работодателя оформлять неоплачиваемый отпуск по этой причине. Для предоставления отпуска вам необходимо написать заявление на имя работодателя и добиться его согласия.

Для Вас более выгодным в данном случае будет обратиться к лечащему врачу Вашей свекрови, так как воспользоваться правом на оформление листка нетрудоспособности можно, не только если заболел сам сотрудник или его несовершеннолетние дети, но и недееспособные родители. Например, взрослый ребенок может оформить больничный лист по уходу за родителями-инвалидами. Получить компенсацию в данном случае сможет только работник, имеющий доход, с которого осуществляются страховые выплаты в фонд ФСС. Нужен ли данный больничный или нет, решает врач, опираясь на выявленные факты.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
, вопрос №4084720, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Военное право
Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?
Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.
, вопрос №4084096, Илья, г. Москва
Банкротство
Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
Здравствуйте. Хочу взять сестру поручителем. Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
, вопрос №4083427, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.07.2017